Юный Натуралист 1987-03, страница 7

Юный Натуралист 1987-03, страница 7

тает по бригадному подряду. Наряду с общеобразовательными дисциплинами ребята изучают трактора, сельхозмашины, рсновы агротехники и животноводства. В их распоряжении ДТ-54 и «Беларуси», комбайн «Нива», автомашина, необходимый прицепной и подвесной инвентарь. За 30 лет своей деятельности через бригаду прошло более 70 процентов нынешних рабочих совхоза, специалистов.

За ученической производственной бригадой того же района совхоз «Смирновский» закрепил 115 гектаров земли с трехпольным севооборотом и 2 гектара огорода. В течение всего года здесь работают звенья механизаторов, животноводов, овощеводов, строителей. Зимой юные механизаторы ремонтируют старую и собирают новую технику, ведут снегозадержание и прикатывание. По заданию омских ученых школьники-агрономы проводят опыты с новыми сортами пшеницы и овса. Звено овощеводов изготовило парники, вырастило рассаду капусты и помидоров, сэкономив для совхоза полторы тысячи рублей, которые раньше отпускались на закупку рассады в других хозяйствах.

В 1970 году создавалась производственная бригада Славянской средней школы. В те времена целина хлебородная превращалась в целину животноводческую, давала не только зерно, но и молоко, мясо.

Ребята-славянцы явились в области зачинателями работ в животноводстве. Звенья механизаторов и овощеводов обеспечивают животноводческие звенья кормами, и получается неплохая отдача. Юные телятницы, к примеру, взяв на откорм 80 голов молодняка, добились ежедневного привеса 629 граммов, хотя

плановый привес был 600 граммов. А вся бригада в целом выполняет работы на 25—28 тысяч рублей.

Ежегодно пионеры и школьники области собирают около 280 тысяч центнеров картофеля, на площади в 800 гектаров они обрабатывают и убирают овощи. Они же заготавливают более 7 тысяч тонн сена и других грубых кормов, участвуют в операции «Зернышко», ежедневно в страду сдавая на ток по сотне килограммов зерна, наклеивают на лобовое стекло автомашин знак пионерского доверия тем водителям, у которых нет потерь хлеба, занимаются охраной леса, ухаживают за молодыми посадками.

Школьники принимали участие во Всесоюзном смотре «Юные техники, натуралисты и исследователи — Родине!». В 1100 технических и натуралистических кружках занимается около 18 тысяч ребят. Четыреста школьников работают в 17 «малых тимирязевках».

В этом номере вы более подробно разузнаете о своих ровесниках-куста-найцах, юных натуралистах, над которыми взял шефство журнал. «Юный натуралист» будет писать о них и впредь.

В заключение хотелось бы сказать вот о чем. Когда знакомишься с ребятами, видишь их добрые дела, то спокойней становится на сердце за будущее. Пора зрелости наступит у них уже в XXI веке. Многое им придется доделывать, что в спешке и хлопотах не успели сделать старшие. Со многим они расстанутся без сожаления. Но уже сейчас, в школе, они ищут свои непроторенные дороги, думают о сокровенных основах нашей жизни, которая мчится стремительно, и сегодня их не удовлетворяет то, что было вчера, а завтра не устроит сделанное сегодня.

Рис. В. Есаулова