Юный Натуралист 1987-03, страница 8

Юный Натуралист 1987-03, страница 8

03 втш QJPfcG

Если произвольно перевести на русский язык название города Джетыгара, то слово это прозвучит как «Семь гор», «Семи-горье». Однако никаких гор мы не заметили из-за плотной стены холодного дождя и быстро наступивших сумерек. Виталий Балашов, шофер «рафика» с асбестового комбината, вел машину так быстро, что одно колесо не выдержало. И, как всегда в недобрую минуту, отказался работать домкрат.

Из дождя выпорхнул похожий на воробья «Запорожец», протрусил мимо и, охрипнув, остановился. На холод и ветер в одной рубашке выбежал мужичок, вполглаза определил беду. Со словами «не знаю, потянет ли мой» побежал к своему багажнику. Легкий домкратишко, однако, потянул. «Рафик» приподнялся, и Виталий проворно поставил запасное колесо.

— Бывай! — подхватив ненужный уже

домкрат, мужичок побежал к «Запорожцу» и быстро растворился за сеткой дождя.

Не скажу, хорошо ли знал мужичок Виталия, скорее всего не очень, но пока наш шофер закручивал гайки, собирал инструмент, степь вдруг показалась не такой уж суровой, и дождь теплей, и ветер помягче... И город, куда мы ехали, обещал быть добрым.

Солнцем, чисто синим, почти летним небом встретил нас новый день. Вместе с заместителем председателя горисполкома Бердибеком Абатовичем Жулбарисовым, заведующей гороно Сабирой Вармагаи-бетовной Каировой и методистом по внешкольному образованию Еленой Георгиевной Грушевской — мы отправились на учебно-опытный участок станции юных натуралистов.

Беленький под шифером домик ничем не отличался от соседних домов на ок-