Юный Натуралист 1987-03, страница 6

Юный Натуралист 1987-03, страница 6

ц

ной, унылой тенью всегда следовало слово «засуха», то зачастую борьба за урожай для нас становилась и борьбой с засухой. Ученые-селекционеры вывели специальные сорта для таких районов. И тут обнаружилась совершенно удивительная вещь: засухоустойчивые сорта пшеницы давали самую лучшую муку. За отличные мукомольные качества пшеницу, которая не боялась засух, назвали «сильной». Этот термин предложили не поэты, а мукомолы. Сначала появилось выражение «слабая пшеница» — как характеристика качеств, которой обладала пшеница в мокрой, не знающей солнца Англии. А когда была выведена пшеница с противоположными свойствами, то ее, естественно, назвали «сильной».

Специалисты измеряют силу муки, или, иначе говоря, способность теста к деформации (растяжению), на специальном приборе — эльвеографе. Измеряется сила муки в единицах работы, эргах. Обычно сила^муки не превышает 300 эргов, у сильной — 350. У нас растет пшеница, сила муки которой составляет 500 эргов. Эту очень сильную пшеницу назвали Саратовской-29. Вывели ее селекционеры Алексей Павлович Шехур-дин и Валентина Николаевна Мамонтова, отдав лучшие годы своей жизни созданию засухоустойчивого, невосприимчивого к болезням, самого высококачественного из всех существующих сортов.

Теперь Саратовская-29 вместе с другими сортами дает устойчивые урожаи. Ветровая эрозия почв, засухи, ранние заморозки и осенняя непогода еще способны нанести ущерб нашим полям. Но они уже не оборачиваются катастрофой и воспринимаются хлеборобами как хотя и нелегкое, но вполне преодолимое препятствие.

В первые годы освоения целины, стремясь во что бы то ни стало дать больше хлеба, мы все же нанесли немалый ущерб степи, ее естественному кругообороту, животному и растительному миру. Большим трудом и затратами приходится сейчас расплачиваться за свою недальновидность. Если бы в то время у нас была противоэрозийная техника, средства защиты от здешних ветров и суховеев, а главное — современное мышление, то, быть может, и не случилось бы такого. Вместо стальных плугов, дисковых лущильников и зубовых борон сегодня пришли плоскорезы-рыхлите

ли, культиваторы-плоскорезы, игольчатые бороны. Стерневые сеялки заменили обычные дисковые. Мы бережней стали относиться к природе. И в этом деле, как всегда, пришли на помощь молодежь, школьники.

Присущее молодости стремление к новому сказалось и на создании ученических производственных бригад. Если раньше поговаривали о труде, о том, какие трудности ожидают в будущем, то сейчас непосредственно занимаются производительным трудом. Ребята сами выращивают хлеб и овощи, на собственных ладонях познают цену того или иного продукта, получают хлеборобские специальности.

«Первой школой трудовой жизни стала для меня ученическая производственная бригада,— говорил ученик Тюн-тюгурской средней школы, Карасуского района Казбек Елембаев на слете молодых передовиков производства.— Бригада наша — круглогодичная, в ней сто двадцать шесть учащихся седьмых-десятых классов. В совхозе «Тюнтюгурский» нам доверено выращивание телочек. Все работы по уходу за ними мы выполняем самостоятельно: очищаем кормушки, помещение, подвозим фураж, раздаем корм по рациону. В самый трудный для зимовки месяц — январь — мы добились среднесуточного привеса по 664 грамма...»

Убежден, из таких вот ребят в будущем вырастут хорошие специалисты. Как и технологи на производстве, они станут главными фигурами на селе в борьбе за урожай, высокую продуктивность скота, научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, настоящими хозяевами полей и ферм.

Ежегодно более 45 тысяч комсомольцев и школьников области участвуют в летней трудовой четверти «Мой труд вливается в труд моей республики». Летом прошлого года работало 162 лагеря труда и отдыха, 173 ученические производственные бригады, 12 школьных лесничеств... В распоряжении ребят — 330 тракторов, 143 комбайна, необходимый прицепной инвентарь, 20 тысяч гектаров земельных угодий. За год школьники выполняют работы на сумму более четырех миллионов рублей.

Ученическая бригада Бурлинской школы Комсомольского района стала структурным подразделением совхоза, рабо