Юный Натуралист 1987-03, страница 3

Юный Натуралист 1987-03, страница 3

Стремителен бег времени. Вот уже на подходе грядущий век, и вам, нынешним юннатам, трудиться на благо Родины в XXI столетии! Сегодня, в сложное и увлекательное время, в канун XX съезда ВЛКСМ, мы все чаще оглядываемся на пройденные годы и нередко находим там, в славных делах и поступках наших отцов и дедов, ответы на многие волнующие молодежь вопросы. Уроки целины... Золотой страницей вошла целинная эпопея в историю нашей страны, в души советских людей. Ее сравнивали с фронтом, с грандиозной битвой, которую выдержали партия и народ.

Экспедиция «Юного натуралиста» побывала в Кустанайской области Казахстана, давшей нынче стране рекордный урожай зерна — 3 миллиона 738 тысяч тонн! Его выращивали и собирали и те, кто тридцать лет назад впервые увидел бескрайние казахстанские степи. И дети первоцелинников — молодые хлеборобы, родившиеся уже здесь, в Кустанайской области. И уже их дети — пионе

ры и школьники — своим трудом и участием в операции «Зернышко» внесли посильный вклад в копилку Урожая-86. Вот она, преемственность поколений, та самая нить, что связала день минувший с грядущим.

Маршрут экспедиции пролегал по всей области, но начался в городе Джетыга-ре, где станция юных натуралистов назвала свой учебно-опытный участок именем Владимира Алексеевича Кулагина, который долгое время возглавлял отдел юннатской работы журнала, много сделал для пропаганды юннатского движения в стране. В. А. Кулагин скончался в 1983 году в расцвете творческих сил, но его имя чтут юннаты нашей страны.

В состав творческой группы журнала входили писатель Е. П. Федоровский, член редколлегии кандидат географических наук В. К. Рахилин, журналист Н. Н. Непомнящий, фотокорреспондент А. Ю. Калашников. Творческий отчет об экспедиции — на страницах этого номера.