Техника - молодёжи 1963-09, страница 16

Техника - молодёжи 1963-09, страница 16

Автомобильных

дел мастера

ТРЕБУЮТ УБРАТЬ

С ДОРОГИ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ

НЕНУЖНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ...

Насколько лет назад журнал «Техника — молодежи» выступил в защиту прав конструкторов самодельных автомобилей. Совместно с органами ГАИ были разработаны технически* условия, соблюдение которых давало право на регистрацию машины («Техника — молодежи» №8 за 1957 год и «За рулем» Не 9 за 1957 год (приложение]. В школах, вузах, на предприятиях, а колхозах стихийно создавались общественные конструкторские бюро, занимавшиеся проектированием и постройкой микролитражных автомобилей собственной конструкции. Много оригинальных машин создали и отдельные любители.

В начале этого года ■ редакцию стали приходить многочисленные письма, в которых был один и тот же вопрос: почему органы ГАИ прекратили регистрацию самодельных автомобилей!

Редакция направила своих корреспондентов к начальнику Госавтоинспекции Главного управления милиции Министерства охраны общественного порядка РСФСР полковнику А. М. КОР-МИЛИЦЫНУ. Оказалось, что первопричиной запрета явилась статья за подписью бывшего зам. начальника ГАИ РСФСР тов. Резникова, опубликованная в бюллетене «За безопасность движения» №2, 1963 год. Из чего исходил автор, лишая самодеятельное автомобилестроение права на жизнь! Как выяснилось, он считает, что раз наша

промышленность наладила серийный выпуск микролитражки «Запорожец», то теперь в создании любительских автомашин нет никакой необходимости.

Тов. Кормилицын заявил, что указанная статья появилась в печати без ведома руководства ГАИ и ни в коей мере не является директивной. Органы ГАИ на местах не имеют права отказывать в регистрации самодельных машин на основании статьи тов. Резникова.

Права любителей и технические условия на постройку микролитражек были подтверждены вскоре на страницах журнала «За рулем» в Me 5 за 1963 год. Казалось бы, вопрос исчерпан. Соблюдай технические условия — и твоя машина получит путевку в жизнь. Но так ли это!

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСТАРЕ-ЛИ-ОНИ ТОРМОЗЯТ САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ АВТОСТРОЕНИЕ

Заместитель директора Научно-исследовательского автомоторного института, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук профессор А. А. ЛИПГАРТ

Современный автомобиль — это комплекс сложных механизмов, причем производство некоторых из них возможно только в заводских условиях.

I 2

Такие узлы, как двигатель, коробка передач, дифференциал, ободы колес и некоторые другие, требуют для своего изготовления сложного оборудования, которого, как правило, нет даже в гаражных и ремонтных мастерских. В связи с этим постройку самодельного автомобиля в подавляющем большинстве случаев надо рассматривать как компоновку машины иэ готовых агрегатов существующих автомотокон-струкций различных марок. Своими руками любитель может сделать лишь сравнительно небольшое количество новых узлов, например кузов, подвеску колес и т. п. Однако даже такая, казалось бы, незначительная часть работы в действительности является крайне сложной, трудоемкой и требует

большого упорства, умения, терпения и немалых материальных затрат.

В то же время эта работа является, если так можно выразиться, высшей формой технического любительства, требующей для своего выполнения довольно подробного изучения целого ряда технических дисциплин, не говоря уже о тех практических невыках инженерной деятельности и слесарного мастерства, которые любитель обязательно приобретает в процессе создания своей машины. Поэтому с точки зрения задач политехнизации и технического творчества самодеятельное автомобилестроение играет чрезвычайно важную роль, особенно для молодежи, которая, посвящая этому свой досуг, приобретает по-

3