Техника - молодёжи 1947-05, страница 10

Техника - молодёжи 1947-05, страница 10

Ветер —это самая непостоянная стихия, То его нет, а то он начнет дуть так сильно, что грозит разрушить двигатель Человек не уверен в том, что он сможет использовать ветер в нужное ему время, а не только тогда, когда дует ветер.

Этот главный недостаток ветра и задерживает широкое развитие ветряных двигателей.

В течение последних десятилетий немало изобретателей потрудилось над тем, чтобы построить такой ветродвигатель, который работал бы ори любой скорости и при любом направлении ветра, а также мог бы накапливать энергию для расходования ее во время безветрия.

Уменьшение веса и увеличение числа лопастей ветровых колес разрешило задачу работы ветряков (при самых слабых ветрах. Установка ветровых колес на направление ветра стала осуществляться без помощи человека, посредством различных приспособлений. Если ветер усиливается до опасной (величины, лопасти колеса ветродвигателя сами складываются подобно зонтику, и тем < самым уменьшается число оборотов колеса. Таким путем добиваются довольно постоянного числа оборотов ветровых колес при любых изменениях скорости ветра. С помощью ряда других приспособлений в современных ветродвигателях осуществляется превращение изменчивой энергии голубого угля в электрический ток постоянного напряжения.

Так, один из последних образцов советских ветряков—быстроходный ветродвигатель «ВИМЭ Д-12», мощностью в Ш киловатт, при любой нагрузке и различных скоростях ветра дает строго Постоянное число оборотов рабочего вала, а значит, и вырабатывает во все ©ремя ра~ ч боты электрический ток 'одного напряжения.

Мощность современных 'ветродвигателей может .быть очень велика. От аетрячков в 100 и менее ватт, способных дать электрической энергии всего лишь на пару электрических лампочек, конструкторы ветродвигателей дошли до таких мощных установок, как двигатель в 1 ООО киловатт, В Советском Союзе

Мастерская при МТС, обслуживаемая быстроходной ветроустановкой «ВИМЭ Д-12» мощностью е 10 киловатт. Установка приводит в движение Оинамомашину и несколько станков.

перед Великой отечественной войной был сконструирован ветряк такой мощности,

В послевоенные годы у нас вновь ведутся широкие работы по конструированию ветряных двигателей. Научными работниками ЦАГИ, Всесоюзного института механизации н электрификации сельского хозяйства (ВИМЭ), Института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ) и других научных учреждений страны создано много систем простых, дешевых и удобных в работе ветродвигателей.

В 1945 году все проекты последних моделей ветряков были осмотрены н проверены специальной комиссией. Она

Простейший самодельный колхозный ветродвигатель мощностью в 1,6 л. с. с крыльями диаметром в 4 м. Установка используется в дневное время для обслуживания сельскохозяйственных машин,, в вечернее время — для освещения.

одобрила к массовому производству несколько лучших марок ветряных двигателей из тех, которые хорошо показали себя в работе.

Один из лучших советских ветряков средней мощности имеет марку «Д-12». Его мощность—12—15 киловатт. Этот двигатель можно применять для самых различных работ в колхозе: для освещения, молотьбы, орошения полей, очистки, помола зерна. Этот двигатель с 1935 года хорошо работает в Арктике — на островах Ледовитого океана.

Там же с 1939 года работают маломощные ветродвигатели марок «ВИМЭ Д-5» и «ВИСХОМ Д-1,5». Последний прост BI изготовлении и безотказно работает при ураганных ветрах и при морозе в 40—45 градусов. Вырабатывая 100—120 ватт энергии, он освещает две точки. Стоимость ветряка невелика.

Очень много работают советские конструкторы ветродвигателей над тем, как бы упростить конструкцию и изготовление ветряков, К настоящему времени уже имеются такие двигатели, которые можно сделать кустарными средствами в небольшой колхозной слесарной мастерской. Основные материалы для изготовления таких ветродвигателей — дерево и железо, а подчас и просто отработанные части различных сельскохозяйственных машин.

Таковы, например, простейшие ветродвигатели системы инженера Фатеева, предложенные в годы Отечественной войны. Эти деревянные двигатели в настоящее время строятся во многих колхозах»

Любые ветродвигатели пригодны лишь там, где по крайней мере 150—180 дней в году дует ветер. Когда ученые стали более внимательно изучать ветры в различных местах, выяснилось, что ветер дует не так-то уж случайно. В очень многих областях каждый год в одно и то же время дуют постоянные ветры И если 2—3 дня безветрия — это обычное дело, то безветреная неделя — уже