Техника - молодёжи 1947-05, страница 8

Техника - молодёжи 1947-05, страница 8

НОВЕЙШИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ СТАНОВЯТСЯ ПРАКТИКОЙ!

Энергетизм — течение среди естествоиспытателей начала XX века, основанное В, Оствальдом, который, ■используя кризис механического понимания мира, сделал реакционно-идеалистическую попытку мыслить движение без материи и свести все к энергии, лишенной всякой материальности; в своих теоретико-познавательных выводах энергетизм подходит очень близко к махизму.

Эфир— до XX века физики полагали, что существует особая среда, заполняющая все мировое простран

ство, в которой распространяется свет и все другие электромагнитные действия. Многочисленные попытки разгадать строение эфира ни к чему не привели.

В «начале XX века теория относительности доказала, что однородная мировая среда — эфир— не существует и что в действительности между частицами существуют различные физические поля (поле тяготения, электромагнитное поле);

щ<1

песрнме

if •

Cbm-ROAHfrl

т$$$aSL

Л

^ сшшт» ^оаы Ыт

ША ' •

фттффтт

АН

ш

трут*

/ чтьь

яьссштнш К!тпт #

тттоы

ЩЖЩЩШЩШ

сжкжтзгтф, ЯШ*

ян

cmmmrphfy

рдешш! pfHifEMO&cKux Ш1ш

Я >7

$г Фотоны

штМ. пни cecum

о mm Ш* АВИЛОВА IШш

М ноте оптические явления свидетельствуют о том* что свет — это электромагнитные волны. Явление дифракции» интерференция света и многие другие явления легко объяснимы с точки зрения волновой теории света. Однако объяснить закономерности распределения энергии в спектре нагретого тела V теоретически обосновать законы фотоэффекта волновая теория не смогла. Ответ дала вновь возникшая теория света, согласно воззрениям которой свет излучается и поглощается отдельными порциями — квантами. Чем выше частота колебаний света, тем более крупными порциями он излучается. Позже был открыт ряд явлений, еще раз подтвердивших квантовую теорию. При рассеивании средой рентгеновских лучей среди рассеянных лучей попадаются лучи с большей длиной волны, чем у падающего излучения. Квантовая теория объясняет: фотоны, сталкиваясь с электронами, приводят их в движение и уменьшают свою энергию, Рассеянные фотоны мельче, чем падающие, и, значит, \пс соответствуют более длинноволновые лучи. Сходным образом объясняется комбинацион-

ное рассеяние света. Некоторые из фотонов света» сталкиваясь с молекулами, уменьшают свою энергию, а некоторые, столкнувшись с колеблющимися молекулами, наоборот, ее увеличивают. В спектре рассеянного света возникают новые линии. Академик Вавилов изобрел остроумный способ, с помощью которого можно непосредственно убедиться в прерывном строении света. Диск с отверстием, вращаясь, на короткие промежутки открывает наблюдателю источник света. Наблюдатель видит регулярные вспышки. Силу света источника постепенно уменьшают. Число излучаемых фотонов становится все меньше, а так как излучение происходит неравномерно (мы этого не замечаем из-за громадного числа фотонов), то насту-пает такой момент, когда регулярность вспышек нарушается. Пропуски наступают тогда, когда момент совпадения отверстия с лучом зрения совпадает с моментом прихода очень малого количества фотонов, не разлн^ чнмого для глаза.

Свет представляет собой диалектическое сочетание воли и частиц. i

р, '» • - .. »» , ' sjmA**.'.» "'? г *

6