Техника - молодёжи 1947-05, страница 5

Техника - молодёжи 1947-05, страница 5

указал, что подлинный выход из кризиса вовсе не в идеализме, любые формы которого, по существу, враждебны науке, не в сохранении упрямого механицизма и не в благонамеренной вере в то или иное его разрешение, а только в диалектическом материализме.

НОВАЯ ФИЗИКА И МЕХАНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ

Возникновение старой «классической» механической физики понятно. Первичность механических представлений подтверждается как историей науки, так и наблюдением над развитием отдельного человеческого сознания. Гипотеза или уверенность в том, что все явления мира, от бесконечно малого до бесконечно большого, сводятся к чисто механическим процессам, составляет сущность механицизма. В механическом философском материализме к этому добавляется утверждение об объективности механического мира, о его единственности и о правильном и точном отображении этого мира >в сознании.

Однако движущиеся неизменные массы совсем не единственный возможный вид материи, а механический материализм не единственная форма материализма. «Ошибка махизма, — по словам Ленина, — ...состоит в том, что игнорируется.» различие материализма метафизического от материализма диалектического. Признание каких-либо неизменных элементов, «неизменной сущности вещей» и т. п. не есть материализм, а есть метафизический, т.-е. антидиалектический материализм». [

Далее Ленин настойчиво указывает, что всякие «неизменные субстанции» — только плод незнания диалектики, и фор-мулирует известное утверждение о -неисчерпаемости электрона и атома. В свете диалектического материализма философские кризисы и сомнения, порожденные неожиданными результатами новой физики, исчезают, как аризраод больного воображения,

Среди физиков в эпоху написания книги В» И. Ленина, по-видимому, не было лиц, имевших понятие о диалектическом материализме. Волею 'исторических судеб «Материализм и эмпириокритицизм» стали по-настоящему внимательно и много читать только после Великой . Октябрьской социалистической революции. Теперь этот труд у нас знают настолько, что нет надобности подробно излагать книгу, по которой вся Советская страна учится диалектическому материализму.

НОВАЯ ФИЗИКА И ДИАЛЕКТИКА

Творцам и активным поборникам новой физики, подобно герою мольеровской комедии Журдену, с удивлением узнавшему, что он говорит прозой, пришлось убедиться, что они стали говорить на языке диалектики, о которой они в большинстве случаев не имели никакого представления.

В самом деле, вместо пустого «ничто», абсолютного пространства Ньютона с населяющими его неизменными движущимися массами вдруг возник единый мир Эйнштейна, в котором прежние антитезы масс и пространства объединены в нераздельное целое, где геометрические свойства определяются массами.

Жесткие антитезы старой физики — прерывное и непрерывное, корпускулы и волны — вдруг предстала перед физиками в неоспоримом единстве. Энергия и импульсы световых волн сконцентрировались в дискретных световых атомах —фотонах, в то время как движение атомов и электронов определилось законами волн со всеми их сложностями, дифракцией и интерференцией. Всякая волна — световая, звуковая, упругая — получила свое отображение в частице, и обратно.

Идея неразрушимых и абсолютно неизменных элементарных атомов, как будто бы с полной очевидностью и несомненностью воплотившаяся <в электронах, протонах, нейтронах и т. п. «элементарных частицах», вдруг зашаталась и расплылась. Стало известным, что никакая элементарная частица не может полагаться вечно существующей» При некоторых обстоятельствах нейтроны могут превращаться в протоны; электроны и протоны трансформируются при некоторых обстоятельствах в световые кванты и т. д. Все меняется, все переходит в другие формы. Во вселенной нет ничего неизменного, несмотря на то, что мир построен из элементарных частиц, Так нежданно преобразовалась старая атомистическая концепция природы Демокрита и Эпикура. Элементарные частицы выступили как временные, более- или менее прочные образования, уничтожающиеся и исчезающие как таковые © свое время. Древние антитезы «все течет» и «все неизменно» синтезировались весьма неожиданным образом.

Характер некоторых диалектических единств, обнаруженных в новой физике, весьма своеобразен: здесь взаимоисключающая природа рассматриваемых противоположностей как бы заслоняет их единство. Так, несмотря на двадцать лет, прошедших -со дня- открытия единства, частицы — волны — физик, а тем более не физик не в состоянии совместить в сознании <в едином образе потока электронов или светового пучка оба свойства. Между тем они, несомненно, едины, как показывает опыт с дифракцией электронов или с визуальным ощущением

шхттшь ,этягий

п мщя *

Ш000Ш i" IIM

I'SKBpm?

ттрош

' * -

к»иптон

1Р0АУКЛЫ РАСЙАМ 1«Г

йвЬгет аедаекиь

-ЭНЕРГИИ

ДРМ «ьрмевдии* на

во^ородл А* Шк»в гелия еыАЕляЕтся THtprmirmmm

ш ы КАЛОШИ ...Д,

змясмоёпгь. МАССЫ

от скорости

Последовательное развитие принципов относительности привело к пересмотру представлений о массе и энергии.

Согласно теорки относительности масса тела зависит от его скорости. При обычных скоростях изменения массы очень незначительны. Однако при скоростях, близких к скорости света, с которыми имеют дело физики, изучающие движение электронов. альфа-частиц н т. д., с приростом массы уже нельзя не считаться,

Выводы и формулы ^теории относительности блестяще под* тверждаются на опыте. Измеряя отклонения, испытываемые потоком электронов в магнитном и электрическом полях, физики убедились, что масса электрона действительно возрастает с увеличением его скорости в полном согласии с теорией.

млеса э^кщроно, ш

— А 1 МАССА ЯОК&Я '270000 км/сч к

2Q7OO0

Согласно теорш относительности энергия в некотором смысле эквивалентна массе Когда тело увеличивает свою энергию, то увеличивается и его масса. Излучение энергии, в свою очередь, сопровождается потерей массы» Закон эквивалентности массы н энергии блестяще подтверждается на явлениях атомного распада. Когда ядро урана под ударом нейтрона распадается, т© масса получающихся продуктов распада оказывается меньше массы Исходных частиц. Потере массы соответствует выделение анергии.

Энергия может образовываться не только при распаде частиц. Современная физика считает, что источником солнечной энергии являются происходящие на Солнце реакции ядерного синтеза. При образовании из 4 атомов водорода одного атома гелия теряется масса в 0,0286. так как атомный вес водорода равен 1,00813» а атомный вес гелия равеи 4,00386. Потеря массы сопровождается выделением энергии. За счет излучения энергии Солнце ежесекундно теряет массу, равную 4 миллионам тонн. Теория относительности предсказала, что луч от звезды, проходя вблизи от Солнца, должен искривиться под действием сил тяготения, Искривление луча должно смещать видимое положение звезды на небе. Астрономические наблюдения подтвердили, что этот вывод теории относительности

справедлив.

3