Техника - молодёжи 1947-05, страница 7

Техника - молодёжи 1947-05, страница 7

В нашей стране механическое воззрение физиков стало теперь почти музейной древностью, но на Западе тшько начинают догадываться, что материализм может быть и не механическим, что природа во всем диалектична.

С опозданием, но западным физикам придется научиться диалектическому материализму.

В заключение необходимо напомнить, что В. И. Ленин встретился с физикой ие только на философском поприще. Создатель социалистического государства не мог пройти мимо физики, как основы техники.

Советская техническая физика обязана во многом своим появлением В. И. Ленину. Достаточно напомнить, что многие и основные советские физико-технические институты возникли по инициативе и при постоянной помощи В. И. Ленина. Исследование Курской магнитной аномалии и разработка плана электрификации нашей родины — другой пример особого внимания великого создателя советского государства к технической физике. Эта техническая физика с честью (выдержала суровые испытания Великой отечественной войны. Следы ее были всюду: на самолете, в тайге, на подводной лодке и в

линкоре, в артиллерии, в руках нашего радиста, дальномерщика, в ухищрениях маскировки. Дальновидное объединение теоретических построений с конкретными техническими задачами, неуклонно проводившееся в советских физических институтах, в полной мере оправдало себя в пережитые грозные годы. У Ленина, объединяющего в себе абстрактные высоты диалектической философии с каждодневной практикой революционной борьбы, советский ученый учится не отделять свои теоретические стремления от задач жизни советского государства. Это был один из важных факторов, определивших нашу стойкость и наши победы.

Неизмеримы, неисчерпаемы глубины явлений, раскрывающиеся постепенно перед физиком в большом и малом мире. Безграничны возможности техники, опирающейся на физику и направленной на благо и развитие, человека нового общества. В этом просторе советская физика прочно стала .на путь неразрывной связи теории и практики.

Впереди перед нашей яаукой огромные благородные и благодарные задачи и славное будущее, на которое в прошлом году 9 февраля так ярко указал товарищ Сталин.

ПРИМЕЧАНИЯ К СТАТЬЕ АКАДЕМИКА С. И. ВАВИЛОВА

Статья академика С, И. Вавилова является сокращенным изложением лекции из цикла чтения", прочитанной 14 февраля 1947 года. Отдельные части этой лекции являются повторением доклада! сделанного автором на общем собрании Академии нар СССР в 1944 году.

Иллюстрированные примечания и словарик к статье С. И. Вавилова составлены отделом науки журнала „Техника —молодежи" под редакцией профессора Э. В. Шпольского.

Адепт — приверженец какого-либо учения.

Антитеза — противоположение, противопоставление.

Бетатрон — аппарат для получения потока быстрых электронов, разгоняемых переменным электромагнитным полем.

Визуальный — наблюдаемый с помощью зрения.

Гравитационные силы —силы всемирного тяготения.

Дифракция света — загибание световых лучей в области геометрической тени при прохождении узких щелей и мимо малых препятствий.

Индетерминизм — антинаучное идеалистическое отрицание причинной связи и закономерной обусловленности явлений действительности.

Интерференция света — сложение световых волн» в результате которого может наблюдаться или усиление или ослабление (вплоть до полного погашения) света.

Камера Вильсона — современный прибор, с помощью которого производят исследования движений элементарных

частиц и производимых ими действий. Пролетая сквозь камеру, наполненную насыщенным водяным паром, частицы оставляют туманный след*

Квант света — «частица» света.

Корпускула — маленькое тело, частица.

Натурфилософия — философия природы.

Постулат — положение, которое принимается за исходное, но которое не отличается самоочевидностью (как аксиома), не может быть доказано (как теорема) и в то же время не может быть опровергнуто.

Субстанция — сущность чего-либо. В философском смысле субстанция—сущность, не имеющая внешней причины и порождающая все явления из самой себя. Для диалектического материализма субстанцией является вечно движущаяся и изменяющаяся! материя.

Экстраполяция — вычисление по ряду данных значений математического выражения других значений его, на» ходящихся вне этого ряда.

I

iWPAmm Am ojfffe n г эдшен^А^ных тещ

i'

шм мюшм

I Кг^

Шк

wSSrhClE

-----------***>?»<>•»

искусственное тч '

pPlMi^PiplM

щтшЩт

-^фртщшттг

{■Шт.

лттш

и даже элементарные частицы например, показывает, что атомы

1 ного явлений свидетельствует о том, что атомы отнюдь не являются неизменными. Явление радиоактивности, некоторых элементов способны самопроизвольно распадаться.

В 1919 году физикам удалось искусственно вызвать растепление атомов и устойчивого элемента — азота, бомбардируя их потоком альфа-частиц. К настоящему времени физика умеет производить множество ядерных реакций, самой важной из которых является реакция расщепления урана-235. Элементарные частицы тоже не являются неизменными. Когда нейтрон поглощается ядром урана-238, то оно излучает электрон, хотя внутри ядер электронов не имеется. Происходит это вследствие превращения нейтрона в протон и электрон, причем последний немедленно же излучается. Прогоны тоже способны к превращению. При некоторых радиоактивных процессах ядра излучают позитроны, образующиеся вследствие превращения ядерных протонов а нейтроны и позитроны. Физики открыли также, что при столкновении позитрон и электрон превращаются в световую частицу — фотон. Фотон, в свою очередь, может превращаться » электрон и позитрон.

В 1927* году опыты, произведенные физиками, изучавшими рассеивание электронов при отражении от кристалла, с достоверностью подтвердили предположения, что частицам вещества могут быть присущи и волновые свойства. Электроны рассеивались так, как если бы они вдедставлялн собой не частицы, а волны. Несколько позднее эта волновая природа электронов была подтверждена еще более эффектным опытом. Пропуская через тонкий листок золота пучок быстрых электронов, исследователи обиа-

I ружилн на экране отчетливую дифракционную ■и картину, состоящую из ряда темных и светлых колец. Факт дифракции абсолютно необъясним, если считать, что электроны ведут себя только как частицы. В дальнейшем было доказано, что даже целым атомам присущи волновые свойства. Изучение рассеивания атомов гелия и водорода при отражении от грани кристалла показало, что и атомы, эти сложные частицы, в этом случае ведут себя, как волны.

(ЭДрь. - -

5*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советская техника 1947 год

Близкие к этой страницы