Техника - молодёжи 1947-05, страница 9

Техника - молодёжи 1947-05, страница 9

Инж. В. МЕЗЕНЦЕВ Рис. С* ВЕЦРУМВ

Чтобы понять, насколько велика работа ветра в природе, достаточно привести лишь один пример. Ежегодно над Москвой выпадает 156 миллионов тонн воды в виде дождей. Если бы мы захотели перевезти эту воду по железной дороге в Москву, понадобилось бы 6240 эшелонов по 100 железнодорожных цистерн в каждом эшелонеI Но этого не требуется. Всю работу по перевозке воды берет на себя ветер.

Ветер —это энергия огромная н даровая. Люди поняли это давно и дали энергий ветра красивое название—голубой уголь.

Энергия голубого угля огромна. Ученые подсчитали, что энергия ветра во всем мире превосходит энергию годового потребления каменного угля в 5000 раз!

Велики запасы голубого угля в нашей стране, Почти что в каждом районе страны дуют ветры со средней скоро-

Парус и ветряная мельница — древнейшие ветродвигатели.

стыю в 3,0—3,5 метра в секунду. Наиболее постоянны сильные ветры >в районах Белого моря, на Камчатке, на Каспийском побережье. Если перевести энер-шо ветров в электричество, то на каж дом квадратном километре этих мест *южно получить от 80 тысяч до I миллиона киловатт-часо» электрической энергии в год.

Энергия ветра превышает энергию всех видов ископаемого топлива в два с половиной раза. Подсчитано, что за каждые два года ветер на каждый ква

„Обес пенить мааоаое строительство в цель-сних местностях небольших»,, ветростанций".

{Из Закона о пятилетнем плане восста• ноалтт и развития, народного хозяйства СССР на 1946 - то гг.)

дратный километр поверхности земли может заменить в среднем свыше 1 000 тонн топлива.

Таким образом, голубой уголь занимает первое место по мощности своих запасов. Более того, энергия ветрз неистощима. До тех пор, пока нашу планету будет греть солнце, будут существовать и ветры.

У нас первым типом ветряного двигателя была ветряная мельница. В Совет-

Роторный ветродвигатель, работаю-щий на подаче воды из колодца.

Вверху дана схема его работы.

ском Союзе ветряных мельниц насчитывается немало: по последней Переписи их было свыше 30 тысяч штук!

Первое значительное усовершенствование ветряных мельниц было сделано во второй половине прошлого века. Для того чтобы ветряк мог работать при слабых ветрах, крылья его стали делать из металла, более узкими и меньших размеров. В результате некоторые типы ветродвигателей стали иметь настолько большое число крыльев—лопастей, что они образовали сплошной круг. Такие ветряки стали работать при очень слабых ветрах —2.5—3 метра в секунду»

В дальнейшем был разработан целый ряд конструктивно различных ветродвигателей: карусельные, барабанные, роторные н крыльч^тые.

Простейший осветительный ветряк. Внизу: электрическая схема подключения аккумулятора к генератору тока через реле обратного тока.

Однако наилучшим типом ветродвигателя является все же крыльчатый.

Различают два типа крыльчатых ветродвигателей: тихоходные и быстроходные. Первые имеют большое число лопастей (до 64), вторые—малое (3—6). Лучшие образцы современных крыльчатых ветродвигателей используют до 42 процентов энергии голубого угля.

Ветрооросительпая установка «ВД-8М» с лтогокрыльчатым тихоходным двигателем, работающим даже при весьма слабых ветрах.