Техника - молодёжи 1984-08, страница 51

Техника - молодёжи 1984-08, страница 51

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

симость межд> климатом и геомагнитным полем (ГМШ — при повы шении :редних тем.^ратур напр] женнос.ь ГМП падала и и; оборе (рис. 1). При больыих потеплениях она надала до нуля и происходила илв< рсия ГМП — магнитные полю сы менялись местами, Сторонники ц; динамической модели ГМП были склонны объяснять указанную зависимость воздействием геомагнитного поля на климат, что выглядит нед 1статочно убедитель ным. поскольку его энергия в десять тысяч раз слабее энергии климатических процессов. И во 1 А. Че-мохоненко, развивающи i гипотезу ионосферного магнетизма, пришел к прямо противоположному выво ду, по которому ГМП определяется климатом. Автор исходит из модели (гроения Земли, со которой ее ядро — железокремнигвое и обладает высокой магнитной прони цаемостью и магнитной мягко< гыо Это ядро фокусирует магнитне е поле ионосферных токов, создаваемых широтными ионосферными ветрами, вследствие чего возникает геомагнитный диполь (модель ионосферного динамо). Современное расположение магнитных полюсов определяется западными ионосферными токами, господств; ющ" ми в "редних и высоких широта.-, (суммарная сила тока здесь порядка 400 тысяч ампер). Этому току противостоит восточный эквато-рш чьный ионосферный гок силою в 80 тысяч ампер (рис. 2). При потеплении климата пр оисходит меридиональное смещение климатических зон к полюсам благодаря расширению эква гориальной зоны, что ведет к усиления восточного тока, а следовательно, и к ослаблению суммарного магнитного воздействия Напряженность ГМП падает. Западные ионосферные ветры формируются частично прилиьными волнами в атмосфере и частично западными тропосферными ветрами :редних широт (разработана физико-математическая модель воздействия тропосферных зетров на ионосферные посредств< м чнфрр-звуковых волн). Восточные ионо сферные ветры формируются эква ториальными тропосферными восточными ветрами. Спектр ветра в Hi носфере и тропосфере сходен.

Если наметившееся, предположительно техногенное, потепление климата будет продолжаться, то, по расчетам автора, через 1200 лет произойдет инверсия ГМП: северный полюс окажется в Антарктиде.

Имеется основание считать, что минувшие инверсии ГМП оказывали отрицательное воздействие нч пиосферу. Но, по расчетам в втора, человечество может активно протк водействова.'ь этому. Ток в несколько сот тысяч ампер, протека-

4 -<Т< хника — молодежи: Мi 8

ющий по огибающему Зем.-ю (по экватору) сверхпроводящему кабелю, может создать ГМП, подобное современному. Расчеты показывают, что для намагничивания суо чдра достаточно единовременно за тратить энергию в 1019 Дж, а для стабилизации ГМП достаточно за действовать мощность одной Крас-HOHpjKofi ГЭС на 60 лет.

Гипотеза Чемохоченко позволяет сделать и рмд выводов планетоло-гическою характера В частности, следует вывод, что Юпитер с Сатурном тоже имеют железокремние-вое ядро и что отклонение оси маг нитного диполя Ю штрра от оси вращения обусловлено той же причиной, что и отклонение, имеющее место у Земли, а именно асимметрично :тью климатических зон, об условленной асимметричностью поверхности. К слову сказать, асимметричность подстилающих зон у Юпитера подтверждается наличием Красного пятна. Подстилающие зоны у Сатурна должны обладать симметрией (у Сатурна магнитная ось и ось вращения совпадают), что согласуется с симметричным строе нг~ем наблюдаемого облачного покрова С атурна. Остаточный магнетизм Луны согласно рагем::. пинаемой гипотезе есть отголосок тех эпох (3—4 млрд лет назад), когда в силу интенсивной дегазации Луна имела атмосферу и ионосферу с ионосферными токами, то есть имела вполне полноценное дипол0ное магнитное поле.

1чои подход к решению природы ГМП предлагает Ю. Кузнецов в рамках своей оригинальной гипотезы о связи гравитации с электромагнетизмом. Известно- что в силу конечной скорости распространения сигналов информация о событиях приходит к наблюдателю с запозданием на некоторое время. Поэтому изменения в наблюдаемом объекте, могущие произойти за это время, остаются в «интервале эмпирическою незнания». Ситуация эта применител1 но к прямолинейному дрижению изоСг ".жена на рисунке 3. Так вот, оказалось, что математическому выражению этого «интервала неопределенности» имеется аналогия в мак-свелловской электр дошамике. Физическая интерпретация этого совпадения привела к выводу, что магнитную сторону электромагнит ной волны можно представить как интервал неопределенности переменной электрической стороны, и наоборот.

Налицо, как видим, совершенно но >ая интерпретация уравнений Максвелла. Более того, оказалось, что в соответствии с предлагаемой моделью электрический эффег в ожно интерпр* тировать как инте{ |ал неопределенности меняющего ся итационно.'г поля (автор назвал это »,равиэлектри"еским эффектом). Это и есть выход автора гипотезы на проблему связи гравитации и электромагнетизма. Отсюда следует целый каскад интересней ших в теоретическом и практическом отношении следствий. К примеру, при изменении радиуса гравитир! ющей массы, то есть при изменении энергии ее гравитационного поля, должно происходить во жикновение заряда Таким образом, Haj ичие у Чем л статического заряда в 1016ед. СГС можно объяснить как педствие векового 1зменения радиуса Земли со скоростью 10 8 см/с (рис. 4), или 3 мм в год. К сожалению, такая малость пока что лежит за пределами разрешающей способности современных средств измерения, но важно отметить что с< временная наука признает изменение радиуса и формы Земли (а изменение формы тоже ведет к изменению энергии ее гравитационного поля). К примеру, ростом радиусц сопровождается разогрев Земли вследствие разных причин (радиоактивный распад, гравитационная дифференциация вещества протекание эндогенных химических реакций и пр.) и уменьшением радиу< а — ее остывание. Разнонаправленным изменением окваториалоного и полярного радиусов Земли сопровождается вековое замедление ее вращения вследствие приливного трения. Ха-бловское ^расширение Вселенной» означает также и расширен» Земли примерно со скорос гью 1-0—5 см/с. Заметим, что того же порядка и изм >нение ее экваториального радиуса вследствие приливного торможения. Далее, из гиш тезы Кузнецова следует, что комбинация радиальной скорости (изменение ра-

Р и с. 3. Принципиальная схема интервала ■ .. 1ределенности примени-

пьно н прям тчнейному д| i ник». За время движения сигнала (а) к * )-С ща-1 пю (из точки 1 в точну )) оЗъснт (б) п| ходит некоторое рас ние. Hi х | ще к i нв предел зв »«. ' р, mi ско( 4» сации, | потому его >■ тояние на этом интервале представляет для 1аблю; неопредеген-ность. Посног ку обратная свя >» э eci ^ ! сраС гы |ет, указанная не-с ■ 'Л« сть носит не субъективный, а объективный характер.

с=зю

Ю СМ

49