Техника - молодёжи 1984-08, страница 48

Техника - молодёжи 1984-08, страница 48

Под редакцией: лауреата Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенанта Ю. М. АНДРИАНОВА.

Коллективный консультант: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИНОВ. Художник - В. Н. БАРЫШЕВ.

АНДРЕЙ ЧОХОВ СО ТОВАРИЩИ

Сложным было военно-политическое положение русского государства во второй половине XVI века. Если на восточных границах обстановка в какой-то мере стабилизировалась, началось освоение Урала, а в 1581 году в Сибирь двинулась дружина Ермака, то для защиты южных земель от набегов крымчаков пришлось создавать систему крепостей и организовывать дозорную службу На западе же Ивану Грозному, чтобы восстановить культурные и торговые связи с Западной Европой, пришлось упорно бороться за выход к Балтийскому морю Первое время ход Ливонской войны (1558—1583 гг., под этим наименованием принято объединять несколько кампаний в Прибалтике) был весьма успешен для русского войска. Ем, удалось захватить несколько неприятельских крепостей. Одна из них, оплот рыцарского Ливонского ордена, Феллин, прекратила сопротивление лишь после того, как русские пушкари обстреляли крепость «огненными» (зажигательными) ядрами. В результате ряда подобных побед Ливонский орден, несколько столетий угнетавший народы Прибалтики, распался.

Огромную роль в успешном завершении этой кампании сыграла

оставалось обеспечение русского войска тяжелым огнестрельным оружием. Его ученики — мастер Андрей и другие — усовершенствовали форму орудий, унифицировали их конструкцию, улучшили технологию литья стволов, что позволило ускорить выпуск орудий для полевых войск и крепостей.

В 1577 году, в разгар Ливонской войны, Чохов изготавливает гигантскую по тем временам осадную пищаль «Инрог», длина ствола которой достигала 5 м. К сожалению, в одном из боев несмотря на отчаянное сопротивление русских пушкарей, «Инрог» был захвачен; лишь в 1703 году Петр Великий добился у шведов возвращения этого замечательного орудия.

Спустя девять лет Чохов отлил для кремлевского гарнизона невиданную царь-пушку: ее масса достигала 40 т, длина — 5,34 м, калибр — 890 мм Толщина ствола у дульной части составляла 15 см, а у казенной — 40 см. Это орудие и поныне находится в Московском Кремле, Справедливости ради следует отметить, что узорчатый лафет царь-пушки сделали много позже, равно как и огромные ядра. Мортира по типу своему, царь-пушка должна была вести огонь

На заставке: Отливка орудийных стволов в мастерской XVI века.

9. Такой привыкли видеть царь-пушку на территории Московского Кремля. Справа вверху — царь-пушка, на станке XVI века.

10. Пищаль А, Чохова «Аспид» хранящаяся в Московском Кремле.

11. Одна из осадных пищалей. отлитых Чеховым для русского войска.

12. Стенобитная пищаль «Лев».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Здорово доктор чехов?

Близкие к этой страницы