Техника - молодёжи 1984-08, страница 50

Техника - молодёжи 1984-08, страница 50

БУДНИ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

ГАВРИИЛ ЛИХОШЕРСТНЫХ, председатель Совета лаборатории «Инверсор»

Уже 18 лет действует при редакции общественная творческая лаборатория «Инверсор». Но ее деятельность особенно активизиро валась, когда она стала составной частью открытого при журнале клуба «ТМ» — «Ты можешь» (см. «ТМ» № 5 за 1983 год). Достаточно сказать, что за полтора года в ней было проведено 86 заседаний по 11 научным секциям: общей инженерии, «энергетической» науки и техники, воздействия физических полей на среды, новых идей в физике, теории относительности и электродинамики, механики, исследовании космоса, эфиродинамики, природы шаровой молнии, ано мальных атмосферных явлений и психобиофизики. Большинство докладчиков — это люди с учеными степенями, в основном доктора и кандидаты технических и физико-математических наук, но тематика докладов, как правило, не была связана с их производственной деятельностью и отражала те исследования, которыми они занимаются в свободное время на общественных началах. Но это не значит, что проводимые ими исследования носят «любительский» характер. Ведь перед постановкой докл! да его текст проходит обычное н: учное рецензирование, в процессе которого выясняется актуальность рассмотренной проблемы, соответ ствие работы современному теоретическому и экспериментальному уровню, значимость и особенно нетривиальность полученных ре зультатов.

Именно последнее и отличает выступления членов лаборатории «Инверсор», они чаще всего «атакуют* те «белые пятна» в познании природы, до которых у большой науки еще, как говорится, просто не доходят руки (например, загадка шаровой молнии), разрабатывают такие проекты, осуществление которых, откровенно говоря, возможно лишь в отдаленном будущем (например, велополитен и космический мост), а если берутся за традиционные проблемы, то стремятся найти нетрадиционные пути их решения.

Диапазон тем, затрагиваемых на заседаниях «инверсорщиков», мог бы послужить неплохой иллюстрацией к изобретательским возмож

aA^A'V

100 200 500 400 тыс лещ

Рис. 1. Отрицательная корреляция между нлиматом (средними глобальными температурами — внизу) и напряженностью геомагнитного поля (вверху).

ностям человеческого ума. Здесь обсуждаются гипотезы и о законах развития Вселенной, и о природе физического пространства, и о красном смещении, где оно интерпретируется без использования модели расширяющейся Вселенной, и о строении элементарных частиц, и об управлении гравитацией, и о природе внутренней энергии звезд, и о происхождении Солнечной системы и ее закономерностях, и многое еще другое. Среди этого многообразия, конечно же, имеются и «безумные» гцпотезы, но, к сожалению, как показывает история науки, не всегда на первых порах удается отличить «безумную» гипотезу в боровском, хорошем смысле от просто безумной. С. Лем вполушутку-вполусерьез делил гениев на три ранга: к первому рангу он относил гениев, получивших признание при жизни, ко второму — гениев, признанных после смерти, а к третьему — не получивших признания ни при жизни, ни после смерти (это наивысшие гении). Так вот, скажем опять же полушутя, в «портфеле» лаборатории наряду с прочими много гипотез гениев третьего ранга, но мы оставим их рассмотрение до лучших времен. Сейчас же обратимся к гипотезам, имеющим то преимущество, что они вписываются в парадигмы естествознания и обоснованы солидной физико-математической базой, не говоря уже о массе ссылок на серьезные литературные источники.

Но, как говорится, ближе к делу. Вот что, например, было заслушано на двух секциях сравнительно недавно.

Секция новых идей в физике. Тревоги, связанные с переживаемыми причудами погоды, стимулируют исследования различных климатологических закономерностей.

В частности, по палеомагнитным и палеоклиматическим данным было установлено (Г. Воллин, США), что в минувшие полмиллиона лет имела место явная обратная зави-

Р и с. 2. Ионосферные токи и геомагнитное поле в современную эпоху (вверху) и в эпоху с обратным расположением полюсов.

Кольцевой стрелкой (1) показано направление вращения Земли. Западное направление ионосферных токов (2) при обратном расположении полюсов ослабевает из-за усиления эватори-ального тона восточного направления (3). Полярные электроджеты (4) — кольцевые тони минимального диаметра — вносят основной вклад в ионосферный ток и, следовательно, в намагниченность ядра (5).

восток

ЗАПАД

s WsK

48