Техника - молодёжи 1984-08, страница 53

Техника - молодёжи 1984-08, страница 53

Из наблюдений известно порождение элементарных частиц ■укван' том и порождение этих квантов аннигилирующими 4av гицами. С другой стороны, уже давно возникли гипотезы, сводящие элементарную частицу к сгустку электромагнитного поля (Абрагам), к волновому пакету (де Бройль). Таким образом, получается, что электромагнитная волна (ЭМВ) способна каким-то образом «сворачиваться» в устойчивое локализованное образование и при случае вновь «распрямляться». Но спрашивается: как может локализоваться ЭМВ, уже по самой своей природе стремящаяся «растечься»? Машков дает на это такой ответ. Допустим, что квант отразился от некоторого структурного элемента элементарной частицы и, пройдя в обратном направлении полволны, отразился вновь. Так вот, по модели автора получается, что, придя в точку первого своего отражения, квант отразится вновь даже в случае, если там не окажется прежней преграды. Отражение в данном случае произойдет от наведенных там (в физическом вакууме) согласно закону электромагнитной индукции электрического и магнитного полей (самоиндукция срабатывает из-за резкого изменения фазы волны в плоскости отражения). Таким образом, квант запирает сам себя. Отсюда следует ряд любопытных выводов.

Состоящий, как общеизвестно, из двух взаимопереходящих друг в друга волн квант проявляет свойства левого и правого «вращения» в зависимости от взаимной ориентации полей (рис. 7). В «запертом» состоянии левовращающийся квант создает замкнутый контур электрического поля (рис. 8В), дивиргенция которого отлична от нуля, что равносильно наличию здесь электрического заряда. Таким образом, мы имеем в данном случае заряженную частицу. Правовращающийся же «запертый» квант (рис. 8Г) создает замкнутый магнитный контур, чем, возможно, обусловливается магнитный момент нейтральных элементарных частиц (эффекта электрического заряда в данном случае не возникает).

Но и это еще не все. Изменение напряженности полей создает в их замкнутых контурах эффект вращения по их огибающей (см. стрелки на рис. 8), что автор связывает со спином частиц и таким образом выводит как спин 1, так и спин '/г.

Мы смогли здесь показать лишь простейшие случаи, да и то лишь схематично. Автор же, продолжая исследование, выводит образование сложных внутренних структур элементарных частиц, модельно по

казывает природу явления аннигиляции и туннельного эффекта, образование отрицательных зарядов и пр., и все это на модели самозамкнувшихся волн. Поскольку энергия волны при самозапирании не уменьшается (при полном отражении энергия не меняется), то отсюда выводится энергия покоя, а следовательно (по Эйнштейну), и масса покоя частицы.

Секция исследования аномальных атмосферных явлений (ААЯ).' Желающих попасть на заседание этой секции куда больше, чем приглашенных, и присутствуют на них лишь те специалисты, которые могут принять квалифицированное участие в дискуссиях. Особо приглашаются оппоненты, конечно, если они могут выступить с серьезными аргументами, а не с утверждением, что «этого не может быть потому, что науке это неизвестно». Так, оппоненты не смогли противопоставить ничего убедительного основным выводам доклада кандидата технических наук С. Божича, который, используя данные зарубежных исследований, обосновал реальность феномена ААЯ, показал несостоятельность имеющих хождение среди скептиков двух тезисов: «любое наблюдение аАЯ может быть объяснено экспертами как известное явление илй предмет, если имеется достаточно сведений о нем», и «если хорошее по качеству наблюдение ААЯ все же не может быть объяснено, то это потому, что само сообщение о наблюдении недостоверно». Исследование Божича носило сугубо математический характер и заключалось в следующем.

Были построены гистограммы (распределения частот для разных признаков ААЯ: цвет, форма, скорость и пр.) для объясненных и не получивших объяснения ААЯ (последних оказалось 22% от общего числа), и путем наложения этих гистограмм было обнаружено далекое от случайности несовпадение распределений. Из этого следовало, что необъясненные ААЯ объективно обладают свойствами, выносящими их в ряд объектов особого типа, и именно это не позволило их объяснить, а отнюдь не дефицит информации о них (по последнему показателю они не уступали объясненным). Затем необъясненные ААЯ были оценены по степени достоверности сообщений о них и по степени странности их признаков (как достоверность, так и «странность» были предварительно про-ранжированы). Из второго тезиса скептиков следует, что не может быть высокодостоверных сообщений о высокостранных наблюдениях, которые-де есть плод воображе

ния наблюдателей. Но специально построенная таблица показала, что средняя достоверность наблюдений одинакова для всех степеней странности. Таким путем докладчик приходит к выводу, что ААЯ как особое явление, несводимое к известным явлениям, объективно существуют и задача состоит в том, как их объяснить. С точки зрения теоретико-познавательной задача эта действительно трудна, поскольку объяснение есть сведение неизвестного к известному, или, как это практикуется в аксиоматических естественнонаучных системах, объяснить — это значит подвести менее общую закономерность под более общую, уже известную закономерность. Ни тот, ни другой из известных способов объяснения в данном случае не подходит, если ААЯ действительно не имеют аналога ни среди известных науке явлений, ни среди известных науке законов.

74 л 21г

Рис. 7. Левое (А) и правое (Б) вращение кванта. При движении кванта слева направо (по рисунку) в зависимости от временной последовательности пространственного расположения максимумов и минимумов Е и Н создается картина левостороннего или правостороннего вращательного движения.

Рис. 8. Стоячие волны («пакеты») квантов:

В — «запертый» индуцируемыми в физическом вакууме полями Е и Н квант (по рис. 7А) отражается своим полем Е в точках 1 и 2, а своим полем Н в точках 1', 1" и 2', 2",

Г — «запертый» квант (по рис. 7Б), где поля Е и Н поменялись местами и точками отражения. В обоих случаях налицо стоячие волны Е и Н, причем в случае В замкнутый контур создает волна Е, а в случае Г — волна Н, что и создает соответствующий электрический и маг'-чтный эффенты.

о Tft г

о %. 1Г

4*

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стоячие волны

Близкие к этой страницы