Техника - молодёжи 1984-08, страница 56

Техника - молодёжи 1984-08, страница 56
Универсальный
комплект
путешественника

АЛЕКСАНДР КРИВОШЕИН, слесарь

Куда бы вы ни отправлялись — первое, с чем вы столкнетесь, это с проблемой снаряжения. Сколько долгожданных дней отдыха или экспедиционных планов идет насмарку из-за несовершенного, неудобного, ненадежного снаряжения! Более того, статистики подсчитали: 10 лро-центоь несчастных случаев в походах происходит непосредственно из-за плохого снаряжения, а в 80 случаях из 100 оно оказывается косвенным виновником происшествий.

С каждым годом наша промышленность выпускает все больше разнообразного туристского снаряжения и инвентаря. И все же этот ин-вентар далеко не всегда отвечает требованиям путешествующих. А потому они начинают делать его сами, превосходя нередко лучшие промышленные образцы. Описание одного из таких туристских комплектов, созданного неоднократный участником экспедиций на Памир мы предлагаем сегодня нашим читателям.

Так выглядит универсальный комплект снаряжения А. Кривошеина; его демонстрирует сам автор.

Предлагаемый комплект состоит из следующих основных частей: комбинезона с пухово-пенопласю-вой набивкой; станкового рюкзака и двух альпенштоков, которые с помощью минимального количества деталей при необходимости превращаются в раскладушку или миниатюрную лодку; пояса для переноски рюкзака; накидки от дождя. В комплект входят также вибрамы (ботинки) специальной конструкции, пред-охэаняющие голеностопный сустав от вывиха, и малые металлические «кошки» для хождения по крутым склонам и снежникам.

Рюкзак — на поясе. Особенность моего станкового рюкзака включается в том, что он навешивается не на плечи, как обычно, а на пояс, что дает путешественнику целый ряд преимуществ.

Подобное крепление рюкзака за счет иного распределения нагрузки позволяет существенно увеличить вес переносимого груза и при этом экономить силы, сохраняя высокую работоспособность, избегать типичных для спортсменов-туристов заболеваний, связанных с перегрузкой позвоночника. Перераспределение веса на бедра и ноги особенно полезно для женщин, детей, физически слабых путешественников. Оно освобождает грудь от давления лямок, улучшает дыхание.

Однако такое крепление рюкзака подразумевает определенную дора ботку походной одежды: под поя с ом ^е должно быть пряжек, рубцов, складок и жестких предметов — например, ремней. Если вы несите не комбинезон, а брюки, делайте их с повышенной талией и на лямках.

Закрепленная на поясе жесткая рама с рюкзаком при падении на крутом снежном или скользком склоне обеспечивает автоматическое само задержание — штычки стоек врубаются в склон и тормозят, чему помогает вес рюкзака и человека. При этом падающий не успевает набрать скорость, он смотрит вперед и помогает тормозить альпенштоками. Неоднократная проверка показала высокую эффективность такого самоза держания.

Комбинезон состоит из двух слоев материи. Внутренний — хлопчатобумажный, полубрезентовый; наружный — непромокаемый, из ткани типа болонья. Наружный слой нашит на внутренний с напуском. В изолированных камерах-гофрах, образуемых между слоями, находится пуховая или пенопластовая набивка, заключенная в мешочки из болоньи.

Подобное расположение слоев сделано с таким расчетом, чтобы растягивающие усилия приходились на внутренний прочный хлопчатобумажный слой, а наружный — водоотталкивающий — служил для фиксации набивки.

Пуховые мешочки расположены в зоне груди и ног, а пенопластовые (заполненные шариками диаметром 4—8 мм и дополнительно прошитые) — на задней части комбинезона. При его надевании соседние камеры-мешочки, смыкаясь, образуют сплошной теплоизолирующий слой. Таким образом комбинация мешочков с пухом и пенопластом рассчитана на то, чтобы в комбинезоне обеспечивалась максимальная свобода движений и одновременно — необходимая теплоизоляция при сидении и лежании на снегу или камнях.

Кроме того, такая конструкция повышает стойкость комбинезона ко всевозможным повреждениям, усиливает водонепроницаемость, а также позволяет чинить его в походных условиях.

Спереди комбинезон застегивается на пластмассовую «молнию», которая также способствует вентиляции. Положительные качества комбинезона особенно проявляются в условиях низких температур — так, при отдыхе он вполне заменяет спальный мешок. В нем мне приходилось ночевать в горах без палатки при температуре — 15' С (на голове был вязаный шерстяной шлем). Крайне важно, что внутренний слой и набивка не отсыревают и сохраняют свои изолирующие свойства.

Станок рю Важнейшей ча

стью любсс oiг о снаряжения является рю«зг< ~рл этом станковый рюкзак -юзаоляет равномерно распределить груз на спине и плечах и обеспечивает лучшую вентиляцию. Поэтому в предлагаемый комплект входят станок для рюкзака и два альпенштока, необходимые для передвижения в горах и по пересеченной местности. При желании за несколько минут их можно превратить в походную раскладушку, предохраняющую ночью от холода и сырости, или в портативное плавсредство, пЬзволяющее пересечь озеро, реку, а в условиях полярной экспедиции —• трещину во льдах.

Станок состоит из следующих частей: стоек из дюралевых трубок от обычной раскладушки с узлами соединений, отверстиями для пружин-распорок и штычками (для опоры и автоматического самозадержания при падениях); четырех пружинных элементов из упругой закаленной проволоки (они же — распорки для лодки и «ножки» для раскладушки); стальных колец для навешивания станка на пояс.

Два альпенштока при необходи-

54