Юный техник 1982-05, страница 82

Юный техник 1982-05, страница 82

роны шва. Подборт отогните в сторону изнанки, по сгибу проложите наметку так, чтобы лицевая сторона переходила в сторону изнанки на 1—2 мм (рис. 9). Подборт прикрепите к изделию так, чтобы с лицевой стороны стежки не были заметны.

Модель Г — платье со сборками по линии плеча. Выкройку переда и спинки приложите к сгибу ткани. К боковым срезам сделайте припуски на швы по 3— 4 см. Линию проймы спустите на 3 см ниже линии груди (рис. 10 и 11). До 46-го размера линия проймы может быть прямой, а с 43-го размера и выше линия проймы должна быть выгнутой (вторая пунктирная линия). К плечевому срезу нужно выкроить долевую планочку длиной 15 см, шириной 3 см. Для пояса выкройте долевую или поперечную планку шириной 6 см, по длине равную обхвату талии плюс 4—5 см на обработку застежки.

Шитье. Стачайте боковые швы от точек 3 вниз. Швы разутюжьте. Верхнюю и нижнюю части платья по линии талии соберите мелкими стежками на сборочки

и встрочите пояс. Линию плеча спинки и полочки соберите на сборочки и пришейте планочку. Пройму, если она прямая, подогните в сторону изнанки и подшейте, а если вогнутая, обшейте подкройной или косой бейкой. Пришейте воротник. К концу плеча пришейте бантики, сделанные из тонкого рулика. По талии сделайте несколько шлевок и продерните тоненький поясок.

Модель Д — платье, отрезное по талии. На полочке и спинке по три отлетные складки, заложенные на лицевую сторону. Верхняя вытачка и вытачка по талии зашиты под последней складкой. Воротник — стоечка, отделан рюшкой, так же отделаны манжеты. На рисунке Е показана спинка платья. Застежка сзади на «молнии». На рисунке 12 показа но нанесение линий фасона. От правой стороны верхней вытачки влево продлите линию плеча на 3 см и соедините получившуюся точку с талией. Параллельно проведите еще две линии на расстоянии 3 см друг от друга. Такие же линии проведите и на спинке. Выкройку по этим линиям

78