Юный техник - для умелых рук 1977-03, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1977-03, страница 11

Рис. 3.

тывании платья для примерки, так и при прострачивании швов. Не поленитесь после примерки распороть платье, отделив перед от спинки. А после того как перед и спинка будут окончательно сшиты вместе, обработайте горловину. Если она собрана на сборку, заделайте перед кантиком из косой бейки ши

риной 2,5—3 см. Вейку раскроите точно под углом 45°.

Во второй модели платья вместо сборки используются защипки. Их можно застрочить как внутренним швом, так и налицо. Глубина защипок от 3 до 5 мм. Горловину лучше заделать обтачкой, выкройку которой вы видите на чертеже. Обтачка может быть вывернута и заделана либо налицо, либо наизнанку.

Чтобы сделать в боковом шве карман, нужно при раскрое оставить припуск на его подшивку (на выкройке припуск изображен линией «точка — тире»). Стачивая боковой шов, не прошивайте часть шва — останется отверстие для кармана с припуском для подшивки переда. Подогните эту подшивку переда. Подберите эту подшивку внутрь и закрепите. Затем подложите вниз мешковину, пришейте ее по прямой части со спинкой и, повернув к

переду, отстрочите карман по лицевой стороне.

Пояс — прямой кусок ткани — сшейте по изнанке и выверните налицо через небольшую оставленную в шве щель.

Платье шить несложно, но есть один момент, который может вызвать затруднение. Это углы в точках С и Q спереди и сзади. Чтобы хорошо заделать эти углы, необходимо предвари* тельно подготовить их к последующей обработке. Объяснение дано на рисунке 3. Каждый уголок разрежьте (длина разреза 5 мм). Заранее подготовьте маленькие треугольники из тонкой ткани, у которых большие стороны выкроены по косой нитке. Положите их на угол и, отвернув стороны угла, как показано на рисунке 3, плотно пришейте рассеченные отрезки к подложенной ткани. Теперь вы легко справитесь в отстрочкой швов ВСД и С1Д.

В' прошлом номере мы уже поэ'ив* у цоммпи кае с одним нз трех настенных | шкафчиков. Сегодня речь пойдет о ' мух других. Первый можно повесить * прихожей, Второй —~ в ванной, ~

ШКАФЧИК ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ГАЗЕТ

Шить его нужно из плотной ткани — гладкой или с геометрическим рисунком (в клетку, полоску). Газетница — это прямоугольник, сложенный по диагонали. Размеры газетницы могут быть любыми. Советуем вам сшить шкафчик размером WX50 см (ширина тка-ни в этом случае должна быть не менее 90 см).

Все стороны прямоугольника обязательно подшейте. Сверху пришейте к газетнице заранее подготовленные петли, сшитые из кусков ткани шириной 2,5 см и длиной 12 см. На лицевую сторону газетницы нашейте несколько красочных карманов разной формы. В эти карманы удобно класть карандаши, записные и телефонные книжки. Проденьте через петли бамбуковые или любые другие обструганные круглые палочки. Прикрепите к ним тесемки н повесьте газетницу на стену.

ШКАФЧИК ДЛЯ ВАННОЙ.

Вам потребуется клеенка или любой другой материал, не боящийся влаги. Чтобы основная деталь, имеющая форму сердечка, была достаточно плотной, сделайте ее двойной. Края детали заделайте косой бейкой из яркой ткани. Карманы посадите на подкладку, а края их обшейте либо кантом, либо отстрочите на швейной машине швом «зигзаг». Сверху пришейте две завязки из тесьмы. В таком шкафчике можно хранить тюбики с кремом, шампунь, щетки, расчески для волос и другие мелочи.

Создавая эти небольшие предметы, не забывайте об их внешнем оформлении. Подбирайте такие ткани, которые хорошо сочетаются друг с другом то цвету. На стене шкафчики должны выглядеть красочным, ярким пятном.

Н. КОБЯКОВА, художник-модельер Рис. автора

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прихожие треугольная форма
  2. Как вывернуть пояс с помощью карандаша?
  3. Как повесить рисунки на нитках?
  4. Заделка внешних углов
  5. Пришить подкладку с кантом
  6. Как заделывать горловину у платья?
  7. Использование уголков при заделке внешних углов
  8. Прошить отверстие в металле глубиной 5мм
  9. Цветок из ткани для бального платья своими рукам
  10. Как сшить пояс из ткани в виде косички?
  11. Пояс из ткани своими руками
  12. Что можно сшить из ткани с бахромой?
  13. Как сделать уплотнение вонны со стеной своимируками?
  14. Как повесить на стену проекционный телевизор?
  15. Как сшить пояс для кобеля своими руками?
  16. Платье из целого куска ткани
  17. Задекла бортов косичкой
  18. Как шить пилоткуиз ткани в картинках?
  19. Как заделать щель между ванной и стеной?
  20. Как пришить подкладку к юбке с поясом видео на русском языке?

Близкие к этой страницы