Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 49

хромированным краном и подводящей трубой.

Спинку раковины крепят к стене оцинкованными или обычными шурупами. Головки обычных шурупов до установки промазывают белой масляной краской, что исключит ржавые подтеки по спинке. Чашу через отверстия в приварных кронштейнах тоже крепят шурупами к стене, в которой высверлены отверстия и вставлены дюбеля.

Установка
и эксплуатация ванн

При установке ванны ее кладут набок и монтируют напольный пластмассовый сифон с переливом и выпуском или же чугунный сифон с латунным выпуском и чугунным переливом. При отсутствии перечисленной арматуры сифон собирают из переходного тройника и других выточенных на токарном станке деталей (рис. 12). Ножки к ванне присоединяют после кре-

вая под ножки пластмассовые пластины, придают ей уклон в сторону выпуска. Стык сифона и канализационной трубы за-чеканивают. Уравнитель электрических потенциалов приворачивается одним концом к специальному приливу на ванне одновременно с монтажом сифона. Второй конец уравнителя подсоединяют к водопроводной трубе или заземлению уже после установки ванны.

Небольшие щели между бортом ванны и стеной заделывают замазкой или круто разведенным цементом, который затем окрашивают белой масляной краской. Под крупные щели подводят кирпичный «фундамент» или кладут на борт ванны пластмассовую пластинку или трубу, поверх которых и укладывают герметизирующий слой, который лучше замаскировать керамической плиткой.

При смесителе, едином для ванны и умывальника, перекрытие их бортов на 50...100 мм обязательно. Это устранит попадание воды на пол при поворотах из-лива смесителя.

Рис. 12. Ванна с самодельным сифоном:

1 — канализационная труба;

2 — сифои;

3 — пробка прочистки;

4 — переходной тройник;

5 — труба перелива

пления сифона и ставят на них ванну так, чтобы выходной патрубок пластмассового или самодельного сифона вошел в канализационную трубу. В чугунный сифон вворачивают стальную трубу или же его выходной патрубок (если таковой имеется) вставляют в раструб чугунной канализационной трубы.

Ванну по возможности вплотную придвигают к стене (или стенам) и, подклады-

Устранение засора ванны начинают с прокачки линии вантузом. При этом не должно быть подсоса воздуха под чашу вамтуза, поэтому следует закрыть перелив оанны чашей второго вантуза. Следовательно, для прокачки ванны нужно иметь пару вантузов и работать вдвоем. При удачной прокачке открывают кран, чтобы вода промыла трубы, и вновь повторяют прокачку. Если на смесителе име