Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 52

50

Рис. 14. Прочистка канализации через линейный колодец:

1 — трос:

2 — колено

из стальной трубы;

3 — колодец

опалубки формируют лоток (рис. 17). Сердцевину стенок лотка выкладывают и из кирпича. «Доводят» профиль лотка (ширина и глубина которого — не менее диаметра трубы) с помощью цементного раствора, который после затвердевания железнят. Стенки колодца выкладывают

из красного кирпича или делают из железобетонных колец, не забыв установить на стенках ходовые скобы. Во влажных грунтах эти стенки как изнутри, так и снаружи покрывают битумной грунтовкой или мастикой.

Для приготовления битумной грунтовки в горячий битум малыми порциями вливают бензин в соотношении 1:2 (по массе) или 1:3 (по объему), тщательно перемешивая компоненты. Битумная мастика состоит из наполнителя (опилки, просеянный мел или размельченный асбест), битума и масла. Любой наполнитель просеивают через сетку с ячейками 3x3 мм и обязательно просушивают. Битум расплавляют и снимают емкость с огня. Помешивая, в емкость добавляют постепенно наполнитель (10% от объема битума) и масло (5%). В качестве масла годится автомобильное масло АС-8 и АС-10. После высыхания 1-го слоя мастики, нанесенной на стенки колодца, предпочтителен еще слой, который лучше обсыпать песком.

В дополнение к такой герметизации вокруг наружных стенок делают глиняный замок. Вокруг крышки колодца устраивают отмостку. На зиму крышку утепляют. Зазоры между трубами и стенками во влажных грунтах уплотняют гильзами, смоляными прядями, асбоцементной смесью Лучший, быстро твердеющий состав для герметизации щелей и даже для заливки арматуры днища — цемент, разведенный жидким стеклом. (Гильзы в стенках колодца обязательны, когда применяются неметаллические трубы.)

Санузел может размещаться и в

Рис. 15. Варианты установки труб в колодцах:

а — по уровню сточной воды; б — шелга в шелгу

KS4SSS'

777Z?