Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 51

Рис. 13. Укладка дворовой канализации (разрез траншей): 1 — столбик;

2 — обноска;

3 — отвес;

4 — визирка;

5 — веревка-шаблон

В канализационных колодцах подходящие к ним канализационные трубы заканчиваются, переходя в открытые лотки. Это позволяет пробивать засоры в трубах и со стороны колодцев.

Если длина канализационной трубы от стояка до колодца достаточно большая и троса не хватает, чтобы пробить засор, делают дополнительные линейные колодцы (рис. 14). Первый линейный колодец строят так, чтобы от ближайшей ревизии в доме имеющимся тросом вытолкнуть засор в трубах в лоток колодца. При необходимости строят и второй, и третий колодцы. Конечно, между колодцами трубопроводы прокладывают прямолинейно. Если по каким-либо причинам приходится канализационную трубу резко повернуть,

то строят поворотные колодцы, причем допускается угол поворота меньше 90°. В узловых колодцах «встречаются» 2...3 подводящих линии с одной отводящей. В контрольных колодцах дворовые канализационные сети соединяются с централизованными.

Во всех колодцах канализационные трубы (подводящие и отводящие) укладывают либо по уровню жидкости, либо по верхней образующей свода, то есть шелга в шелгу (рис. 15).

Когда уклоны рельефа местности превосходят уклон трубопровода и глубина заложения последнего становится меньше допустимой, строят перепад-ные колодцы (рис. 16).

В сухих грунтах основание колодца — утрамбованный слой щебенки, лома стекла и красного кирпича, шлака и т. п. При близких грунтовых водах на дне колодца поверх описанного слоя укладывают бетонную подушку, на которой с помощью

4. «Сделай сам» № 4/93