Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 48

вав один из перечисленных материалов. (Конечно, все эти рекомендации годятся и при ремонте или установке умывальников.)

Мойка с 2 чашами (см. рис. 10) качественно прокачивается вантузом для устранения засора, если один из выпусков закрыт пробкой.

Установка

и эксплуатация раковин

Специально для настенных кранов выпускаются раковины типа PC (рис. 11). При этом раковина РС-1 имеет одно отверстие в спинке, а РС-2 — два. Раковины PC не имеют крупного отверстия в дне для установки выпуска пластмассового сифона. Приваренный к дну раковины металлический выпуск вставляется непосредственно в гидрозатвор чугунного сифона ревизии.

Между металлическим выпуском рако

вины и входным концом сифона всегда остается зазор, через который при засоре канализационной трубы вытекает вода. Поэтому на металлический выпуск раковины перед тем, как поместить его в гидрозатвор сифона, навертывают уплотнитель, пропитанный смолой или масляной краской. После соединения выпуска и сифона стык замазывают цементом. Чтобы цемент не выкрошивался, его обматывают

полоской марли или бинтом (цемент должен быть влажным) и промазывают дополнительно опять же жидким цементом, что надолго обеспечит герметичность стыка.

Отверстия в дне чаши предохраняют сифон от засора мусором, поэтому сетка здесь не нужна, да и вставить ее некуда. Прокачку засора производят вантузом с резиновой чашей, перекрывающей все отверстия. Если прокачка не дала результата, то с помощью 2 гаечных ключей отворачивают гайки и снимают крышку сифона. Засор прочищают тросом, а когда трос через сифон пройдет в канализационную трубу, прочистку облегчит вода, пущенная в раковину.

У раковин РСВ-1 и PCB-2 предусмотрены съемные выпуски, под которыми устанавливаются пластмассовые бутылочные сифоны.

* ■* *

Заметим, что установка настенных кранов к умывальникам и мойкам нецеле-

Рис. 11. Раковина типа РС-1

сообразна. Дело в том, что чем ближе «носик» крана к выпуску, тем меньше разбрызгивание воды. Для уменьшения разбрызгивания кран располагают поближе к дну умывальника или мойки (на «носик» крана можно надеть резиновую трубку). Чтобы подводящую трубку вместе с краном выдвинуть ближе к выпуску приборов, лучше взять оцинкованную трубу, что немного сгладит разницу по цвету между

-ф-

4-

С

У

ZZZ .

о^о