Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 45

туза, стоящую^ на выпуске. При этом постарайтесь так расположить края вантуза на вогнутостях умывальника, чтобы они лежали в одной плоскости без перегибов.

Если умывальник слабо прикреплен к стене и качается, то при прокачке стараются придержать его одной рукой. После 4...6 прокачек чашу приподнимают. Быстрый уход воды из умывальника говорит о том, что результат достигнут. Об устранении засора в стоке умывальника свидетельствует и еще один признак: уходящая вода образует воронку.

Если засор небольшой, а дома нет вантуза, то попробуйте его прокачать свернутой мокрой тряпкой или просто ладонью, плотно прижатой к корпусу умывальника вокруг выпуска.

В некоторых умывальниках имеется перелив (отверстие или отверстия выше выпуска на внутренней поверхности умывальника, обращенной к стене), который при умеренной струе воды из крана или из-лива смесителя предохраняет умывальник от переполнения (рис. 8, а). Отверстия перелива при прокачке обязательно закрывают ладонью с мокрой тряпкой, чтобы устранить подсос воздуха. При незакрытых отверстиях перелива засор при прокачке в большинстве случаев сохранится, а вы еще будете обрызганы водой. Поэтому прокачку умывальника с перели-

Рис. 8. Прокачка вантузом умывальника

со сливом (а)

и самодельный ключ для отстойника (б);

1 — перелив;

2 — вантуз

вом лучше проводить вдвоем- один «слесарь-сантехник» тряпкой перекрывает перелив, второй работает вантузом.

Часто стоки умывальника настолько засорены, что прокачка вантузом обеспечивает лишь кратковременный пропуск воды или вообще оказывается безрезультатной. В этом случае необходимы другие приемы и инструменты. Сразу за выпуском умывальника, как правило, находится сифон, который препятствует проникновению запахов из канализационных труб в помещение и собирает часть мусора, что засоряет трубы. Наибольшее распространение получил бутылочный пластмассовый сифон. При его засоре откручивают отстойник, выбрасывают все накопившееся и вновь заворачивают. При этом отсеки стакана очищают длинной щепкой, проволокой или отверткой. Чтобы не испачкать пол и не обрызгаться самому, перед снятием отстойника под него следует поставить ведро или широкий таз. Отстойник может сразу не открутиться. В этом случае оборачивают его выступы влажной тряпкой и вновь повторяют операцию. Делу поможет также самодельный ключ (рис. 8, 6) или трубный рычажный ключ № 2 или № 3.

Собирая стакан, нити льна наворачивают прямо на резьбу стакана в сторону заворачивания отстойника, а потом навинчивают и сам отстойник. Учтите, что резиновая прокладка, находящаяся в сифоне, не обеспечивает герметизации при повторном уплотнении, поэтому лучше заменить ее на новую.

Если по какой-либо причине стакан с