Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 50

ется гибкий шланг, то его душевую сетку прикладывают к выпуску и на несколько мин открывают горячую воду.

Вместо второго вантуза можно для перекрытия перелива использовать влажную тряпку, но подсоса воздуха в этом случае не избежать.

При очень сильном засоре канализационных труб под ванной прокачка ванту-зами результата не даст. Тогда выворачивают заглушку, закрывающую прочистку в канализационной трубе для стока воды из ванны, и вводят в действие трос. Для облегчения работы открывают кран горячей воды, которая «смажет» трос и унесет одновременно часть мусора.

В жилых домах, построенных за последние пару десятилетий, канализационная труба от ванны обычно располагается над полом. В нее опущено и колено сифона умывальника. Если заглушка трубы не отворачивается или вообще в ней нет прочистки, то разбирают сифон под умывальником, вынимают колено и в образовавшееся отверстие трубы всовывают трос. После устранения засора и установки сифона следует получше зачеканить кольцевой зазор между коленом и отверстием в трубе, так как при следующем засоре и переполнении ванны в этот зазор направится вода.

В заключение приведем рецепт восстановления блестящей поверхности у эмали ванны. Сначала, конечно, реставрируемую поверхность обезжиривают ацетоном или каким-либо растворителем. Затем пористую поверхность ванны затирают белой нитрокраской с помощью тампона. Процесс повторяют до тех пор, пока не получится ровная поверхность. Окончательный слой напыляют нитроэмалью

Отдельные сколы поверхности после обезжиривания замазывают смесью «Суперцемента» и нитроэмали в соотношении 1:1.

ДВОРОВАЯ
КАНАЛИЗАЦИОННАЯ СЕТЬ

Для дворовой канализационной сети применяют пластмассовые, асбоцементные или чугунные трубы диаметром от 100 мм и керамические трубы диаметром 150 мм.

Укладку канализационных труб от выпуска через фундамент дома до канализационного колодца, септика или выгреба ведут на глубине 1,7...2 м (для средней полосы России) с небольшим уклоном, равным 0,008 ..0,01. Ведь чем больше уклон, тем значительнее заглубление в землю. Чтобы точно соблюсти заданный уклон, у выпуска трубы по обе стороны траншеи вкапывают по столбику (рис. 13). К ним прикрепляют поперек доску, называемую

обноской. К середине верхнего обреза доски прибивают гвоздь, к которому привязывают веревку, и протягивают ее к одному из пары столбиков, вбитых, например, за будущим канализационным колодцем. Свободный конец веревки укрепляют на столбике так, чтобы она была в горизонтальном положении (горизонтальность определяют уровнем или ватерпасом).

На первом столбике делают зарубку и перемещают веревку на второй столбик. Снова добиваются горизонтальности веревки и снова делают зарубку. Если будущий колодец расположен на расстоянии 10 мот дома и уклон труб выбран 0,008, то вторую обноску прибивают к столбикам на 8 см ниже зарубок (10/wx0,008 = 0,08 м=8 см). Посредине верхнего обреза доски прибивают гвоздь, на который и накручивают конец веревки. Ось прокладываемых труб должна быть параллельна веревке. Чтобы все это проконтролировать, на веревку надевают кольцо, а к нему привязывают шнур отвеса. Перемещая шнур, проверяют правильность укладки труб. Но и это не обеспечит точность укладки труб по высоте, ибо, например, веревка будет провисать под тяжестью отвеса. Поэтому применяют другой инструмент: ходовые визирки для земляных работ и для укладки труб (см. рис. 13).

Основная задача при рытье траншеи — снять именно столько грунта со дна траншеи, сколько необходимо. Труба должна лечь на нетронутый грунт, что в какой-то мере предупредит ее проседание и возникновение застойных зон. Положение трубы изменяют подсыпкой песка или грунта, уплотненного трамбовкой.

В водоносных грунтах дно траншеи покрывают слоем утрамбованной смеси песка и щебня толщиной 150...200 мм, иногда дно бетонируют. Но под раструбами, муфтами и другими выступающими частями трубопровода делают приямки. Если трубы не соединили на бровке траншеи, то придется стыковать их на дне траншеи, и здесь без приямков не обойтись. Укладку раструбных труб предпочтительно начинать от выпуска из дома. «Лишний» кусок трубы при входе в колодец или другое сооружение тогда обрубают. Уклон каждой трубы промеряют визиркой, вставив ее башмак в лоток трубы.

Перед засыпкой траншеи проверяют укладку всего трубопровода или его части. Для этого у одного конца трубопровода ставят фонарь или свечу, а в отверстие на другом конце трубы смотрят или ставят зеркало под углом 45°. Допускается горизонтальное смещение труб лишь на 1/4 их диаметра. А вообще-то следует добиваться видимости полного круга.