Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 11

а

2 1

2 1

-JL-

W^////////////////////A

7/97//

«SNN

короткая резьба

!}линная резьда

L.

i

*

7////

77Я7<

Vy/77%

Рис. 17. Соедииение стальных труб: ^ а — муфтами |1 — труба с короткими резьбами по концам; 2 — муфта; 3 — самодельная заглушка с заваренным торцом); б — муфтами и сгоном (1 — труба; 2 — муфта; 3 — контргайка; 4 — уплотнение; 5 — сгон)

Рис. 17. Соедииение стальных труб: ^ а — муфтами |1 — труба с короткими резьбами по концам; 2 — муфта; 3 — самодельная заглушка с заваренным торцом); б — муфтами и сгоном (1 — труба; 2 — муфта; 3 — контргайка; 4 — уплотнение; 5 — сгон)

со сгона. Если осп сгона и трубы слишком расходятся, то недолго и сорвать резьбу. Практически совпадение этих осей — это контактирование наружных диаметров торцов.

Контрганка играет особую роль на сгоне. Без нее не создать уплотнения против просачивания воды между резьбами.

Закрутив муфту на трубу, подверните к ней на расстояние 2— 4 мм контргайку. Образовавшуюся между муфтой п контргайкой канавку заполните прядями льна, пенькц, наматывая их в сторону вращения контргайки при затягивании. На пряди уплотнителя «наедет» контргайка н заклинит промежутки в соединении, между которыми вода уже но проникнет, Предпочтительнее -всего контргайку закручивать гаечным ключом, потому что се грани узкие. Видевший виды трубный ключ из-за своих люфтов будет соскакивать с гайки. Отметим также, что контргайка не только сама заклинивает резьбу уплотнителем, она еще и основную часть уплотнителя загоняет, словно клин, в фаску муфты. Эти. фаски обязательно должны быть с обеих сторон муфты у выходов резьбы. Подобные же фаски есть и на остальных Фитингах, в том чцеле и на контргайках. Короткая репьба на трубах при вкручивании в фптинг сама выполняет роль контргайки благодаря сбегу резьбы.

При соединении двух труб муфтой может оказаться, что на

одной трубе или па обеих трубах имеется более длинная резьба, чем нужно. И снова на помощь придет контргайка. Наверните ее на длинную резьбу. После чего вкрутите трубу немного меньше, чем на половину муфты, и «подгоняйте» к ее торцу контргайку, оставив промежуток в несколько миллиметров. Укладывайте в этот кольцевой промежуток уплотнитель п доворачиваыте контргайку. Вез контргайки сколько нн будете наматывать уплотнитель, все равно возникнет течь. При отсутствии контргайки укоротите просто резьбу, отрезав ножовкой лишний се кусок. Помните, что, соединяя трубы, разрешается только заворачивать трубы и фитинги. Отворачивание, «задний ход», ведет к течи.

Теперь немного об у п л о т и е -пнях. Ни сбег, ни контргайка не обеспе'чат герметичности, если между резьбами не вложить прядей уплотнители. При короткой резьбе, отступив на одиу-две нитки от торца трубы, следует навернуть пряди уплотнителя по часовой стрелке, «от себя», осла держать трубу левой рукой. Потом пряди можно Смочить водой, чтобы они не распустились, взять трубный ключ и заворачивать трубу в муфту или угольник.

Можно смочить уплотнитель п масляной краской, по разборка такого соединения в будущем усложнится.

Соединение труб фитингами (жесткая подводка) требует нрп-менения для своего выполнения фитингов, инструмента и значительных усилий, не говоря уже об умении. Поэтому, если возникает необходимость соединить трубы, находящиеся па расстоянии менее полуметра, используйте гибкую подводку.

Она состоит из пластмассовой трубки и двух накидных гаек. Последние бывают пластмассовыми, стальными, латунными. Пластмассовые гайки, как и гайка горизонтального пластмассового поплавкового клапана смывного бачка, вместо граней имеют расположенные по окружности выступы. На концах трубки имеются буртики, благодаря которым накидные гайки удерживаются на трубке. По диаметру этого буртика из резины толщиной в 1,0— 1.5 мм вырезаются прокладки. В них делаются отверстия, немного большие, чем в трубке.

Накидную гайку сдвигаете так, чтобы буртик трубки оказался на ее дне. На буртик кладете прокладку. Рукой накручиваете накидную гайку на резьбовую

Таблице 6

Размеры сгонов. мм

Таблице 6

Размеры сгонов. мм

Внутренний диаметр трубы, Д v

»

Длина

сгоиз

Длима

коооткой

оезь&ы

Длина длинной резьбы

15

ПО

9

40

20

110

10,5

45

25

130

11

50

32

130

13

150

15

»С

50

1-я

17

65