Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 54

ных фракций. Заметим, что в месте задвижки скапливаются песок, бумага и другой мусор. Поэтому-то выпуски всех сан-приборов оснащают сеточками, да и унитаз необходимо использовать лишь по прямому назначению (никакие тряпки, овощи, кости в унитаз бросать нельзя!).

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Для очистки небольших количеств бытовых сточных вод служат септики — подземные отстойники, состоящие из 1 ...3 камер.

Сточные воды, попадая в септик (рис. 18), отстаиваются, а выпавший осадок за 6...12 мес перегнивает. Заметим, что в септике, где сточные воды находятся всего 2...3 сут, в основном идет осветление сточных вод, то есть задерживаются (осаждаются) взвешенные частицы. Вода, выходящая из септика, конечно, нуждается в дальнейшей очистке.

При прямолинейной прокладке канализационных труб диаметром не менее 100 мм септик располагают на расстоянии до 20 м от дома и не ближе 20 м от питьевого колодца. Объем септика зависит от суточного водопотребления живущих в доме и приблизительно равен 3-кратному суточному притоку использованной жидкости. Если исходить из того, что водопо-требление в индивидуальном доме составляет не менее 200 л/сут на человека, то для семьи из 4 человек необходим септик объемом в 2,5 м3.

Септик может быть 1 -, 2- и многокамерным. 1-камерный септик (рис. 18, а) применяют при объеме сточной жидкости до 1 м3/сут, 2-камерный — до 5...8 м3/сут. 1-камерный септик обычно возводят при раздельной канализации. Здесь в септик поступает жидкость лишь от моек, умывальников, ванны. Унитаз имеет самостоятельный сток, предположим, в выгреб.

Чаще всего устраивают цилиндрические септики-колодцы диаметром 1 м, но делают и септики прямоугольной формы. Стенки септиков возводят из бутового камня, красного кирпича, собирают из готовых железобетонных колец. Внутреннюю поверхность бутовой и кирпичной кладки штукатурят цементным раствором (на 1 объемную часть цемента берут 1 часть песка), тщательно затирают стальной кельмой, проводят железнение.

Толщина каменных и кирпичных стен септика-колодца не менее 25 см, бетонных — 20 см. Толщина перегородок внутри септика более 12 см, дно выполняют бетонным или железобетонным. Для повышения надежности гидроизоляции стенки септиков снаружи покрывают битумной грунтовкой или мастикой, о приготовле

нии которых было сказано ранее. На грунтовку или мастику можно еще наклеить рубероид. Под дном и вокруг стенок колодца устраивают глиняный замок, подсыпая под слой глины песок.

На внутреннюю поверхность септика воздействует достаточно агрессивная среда, поэтому материал стенок и дна должен быть плотным, стойким, долговечным. Перекрытия септика делают разборными из железобетонных плит или деревянных просмоленных щитов. На перекрытие кладут рубероид или толь и засыпают перекрытие землей, соломой, листвой, дерном или другими утепляющими материалами слоем толщиной приблизительно 0,5 м. Гниение органических веществ в сточных водах эффективно идет в диапазоне температур от 30 до 60°С.

В 2-камерных септиках (рис. 18, б) объем 1 -й камеры должен составлять 3/4 общего объема септика. Отверстие для впуска жидкости располагают на 5 см выше расчетного уровня жидкости. Она входит и выходит из септика через тройники. Нижний конец каждого тройника погружен в жидкость на 0,45...0,5 м, верхний — выступает из нее. Данная конструкция устранит попадание плавающих частей фекалий в сток из септика. Установив над верхним концом тройника трубу, в последней устраивают прочистку.

Вместо тройника можно применить горизонтальную трубу с забральной стенкой (рис. 18, в) как на впуске, так и на выпуске из септика. Забральные стенки и труба на впуске должны возвышаться над уровнем жидкости. (Глубина погружения забраль-ных стенок в жидкость примерно 30 см.) Учитывая агрессивность среды, стенки лучше сделать из стекла, нержавеющей стали, керамики. Для вентиляции используют асбоцементные, керамические или пластмассовые трубы.

Глубина закладки выпускной трубы от поверхности земли обычно не ниже 1,2 м. При вероятности замерзания эту трубу утепляют, например, шлаком.

Для перехода жидкости из 1 -й камеры во 2-ю камеру в разделяющей перегородке на высоте, равной половине расчетной высоты жидкости, в септике предусмотрено отверстие диаметром 15...20 см; высоту перегородки иногда доводят до перекрытия. В последнем случае на стыке перегородки и перекрытия предусматривают несколько отверстий диаметром не менее 20...30 см для вентиляции 2-й камеры. 1-я камера через впускную трубу соединяется с вентиляционным стояком домовой канализации. Можно устроить и персональную вентиляционную трубу над септиком, «совместив» ее с прочисткой.

Септик опорожняют 2 раза в год (вес