Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 57

Для песчаных грунтов рекомендуется уклон 0,003, для супесчаных — 0,002, для суглинистых — 0,001.

Стыки между трубами сверху прикрывают кусками рубероида или полиэтиленовой пленки. В траншеи насыпают гравий или щебень, чтобы над трубами образовался слой не менее 5 см. После этого траншеи заполняют — засыпают землей.

При подземной фильтрации разложение органических составляющих сточных вод происходит с участием кислорода воздуха, который попадает в дрены через вентиляционные стояки (см. рис. 19) диаметром 100 мм, возвышающиеся над землей не менее чем на 0,5 м. Чтобы сократить число стояков, несколько дрен соединяют трубой и ставят на нее 1 стояк.

Общая длина дрен зависит от количества поступающих сточных вод. При этом длина одного дрена ограничивается типом

Рис. 23. Фильтрующий колодец:

1 — вентиляционная

труба;

2 — крышка;

3 — железобетонное кольцо;

4 — отражатель;

5 — отверстие в кольце

Рис. 22. Фильтрующая дрена;

траншея: 3 — водосборочная

1 — рубероид; труба

2 — оросительная

ческие трубы диаметром в 150 мм располагают торцами друг к другу с зазором 10...15 мм. Выкладывают дрены и из красного кирпича (рис. 21), в сечении они представляют квадрат с расстоянием между противоположными стенками в свету более 100 мм (между кирпичными ячейками оставляют зазоры 10...20 мм). Дренажные трубы, имеющие в сечении треугольную или квадратную форму, сбивают из досок. В этом случае между нижними досками оставляют щели или сверлят в них отверстия. Понятно, что дерево менее долговечно, чем асбоцемент или керамика, поэтому доски следует осмолить или обжечь.

Под дрены роют траншеи шириной 0,4...0,7 м, стенки выполняют с откосами, что предотвращает их осыпание. Глубина траншеи зависит от положения выпускной трубы септика, но в любом случае дрены должны находиться выше уровня грунтовых вод не менее чем на 1 м.

Трубы укладывают на слой гравия или щебня толщиной 10 см с уклоном 0,002...0,003 (размером частиц гравия в среднем 20...25 мм). Вообще-то уклон укладки труб зависит от характера грунта.