Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 58

почвы и должна быть не более 10...20 м. Так, дрены длиной 10 м в песчаной почве хватит для отвода сточных вод от 1 члена семьи, при супесчаных почвах потребуется дрена в 14... 17 м, при суглинистых — 20 м. Расстояние между параллельными дренами не менее 2 м.

При использовании данного способа подземной фильтрации сточные воды остаются в месте выпуска: часть их усваивают растения, остальное проникает в нижележащие слои грунта.

При возможности организовать сток очищенной воды в ближайший водоем или овраг, а также в случае глинистых грунтов применяют фильтрующие траншеи (рис. 22). Глубина траншеи зависит от уровня выпускной трубы септика, ширина — 0,5...0,7 м. Длина траншеи достигает 25...32 м и принимается из расчета 5...8 м на человека. Между траншеями оставляют промежуток в 2...3 м. На дно траншеи на гравийной подушке укладывают систему водосборных труб с уклоном 0,002...0,003 в сторону стока. Сверху трубы сначала засыпают гравием, потом крупнозернистым песком. Последний слой — обязательно из среднезерни-стого песка Толщина каждого слоя 0,9—1,2 м. Сверху на гравийную подушку укладывают оросительные

дрены из труб, через которые из септика поступают сточные воды. Трубы накрывают рубероидом, толем или полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить от поверхностных вод, и засыпают землей вровень с поверхностью.

Расстояние водосборных труб от грунтовых вод выдерживают не менее 1—1,5 м. Диаметр водосборных труб должен быть в 2...3 раза больше, чем диаметр оросительных труб. Чем больше будет отверстий и пропилов на верхней половине водосборной трубы, тем меньше влаги из дренов пройдет мимо нее.

Если нет возможности соорудить дрены или фильтрующую траншею, то делают фильтрующие колодцы (рис. 23). Но их устраивают только при объеме сточных вод менее 1 м3/сут и только в грунтах типа песчаных и супесчаных. Данные грунты сами являются фильтрами, поэтому расстояние от дна колодца до грунтовых вод выдерживают не менее чем 1,2.. 1,5 м. Фильтрующие колодцы располагают не ближе 24.. .30 м от питьевых колодцев.

В поперечном сечении фильтрующий колодец может быть любой формы: круглой, прямо- или многоугольной. «Диаметр» такого колодца 1...2 м, глубина — до 2,5 м. Стенки колодца выкладывают из красного кирпича, бутового камня, делают из бетона Сточная вода в колодец поступает из септика. Ниже этой трубы стенки колодца делают водопроницаемыми, для чего в кирпичной или бутовой кладке чередуют слои на растворе и без него, желательно в стене оставить щели шириной в 20...50 мм. При бетонных стенах перед заливкой цементного раствора в опалубку вкладывают короткие обрезки труб.

После возведения стенок внутрь колодца и в промежуток между стенками и землей насыпают слой гравия, щебня или шлака толщиной около 0,5 м. Сам колодец также заполняют гравием на высоту не менее 1,2 м. В месте падения струи воды из трубы кладут лист пластмассы, бетонную плиту, «спинку» от раковины, что устранит размыв засыпки. При этом струя должна изливаться с высоты 0,4...0,6 м, чтобы при залповом сбросе жидкости, например, при опорожнении смывного бачка, в трубе не образовался подпор.

Сверху колодец прикрывают крышкой, вентиляционный стояк обязателен. На один септик обычно строят 2...4 фильтрующих колодца.