Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 61

Рис. 1.

Рациональное расположение предметов на кухне

В углу над газовой плитой укрепите трехсекционную полку 6: хозяйка найдет, что туда поставить (чай, кофе, перец, соль, чистящую пасту, заварной чайник и т. д.). К полке внизу прикрепите крючок и повесьте на него вечно мешающий и на столе, и на плите чайник.

Между плитой и стенкой сделайте полки — это будет место для редко используемой посуды (чугунка, дуршлага, чудо-печи, скороварки и др.). Эти полки, а также пространство под раковиной, промежуток между напольным шкафчиком 1 и плитой закройте дверцами, сделанными из ДВП или пластика. В нише под раковиной установите ведро для мусора, окрутив его от тараканов сплошным валиком из «Боракса» шириной 2...3 см, высотой 1 мм. Такой же смертельной для тараканов преградой оградите шкафы, раковину, ванну, унитаз, вентиляционную решетку, карнизы пола, проходы труб сроком на 1...2 месяца. В нижней части некоторых типов плиты есть свободное пространство, оградив которое, вы создадите место для хранения сковородок, а их у хозяйки, как правило, 2...3 штуки.

Конфорку газовой плиты с крестообразным расположением ребер практически невозможно установить строго горизонтально. Но если по углам ее просверлить отверстия, нарезать в них резьбу Мб и ввернуть винты Мб, вы с их помощью легко отрегулируете горизонтальность стоящей на ней сковороды с маслом, что важно при жарении рыбы, оладий, блинов.

Хлебница-контейнер всегда мешает, занимая рабочую площадь стола, шкафа, холодильника. Поэтому повесьте ее под настенным шкафом 2.

Приклеив магнит на стену, вы бу

дете крепить к нему вечно мешающую электрозажигалку с витым пружинным шнуром от электрической бритвы или телефона (витой шнур несложно сделать и самому, намотав двухжильный провод в хлорвиниловой изоляции на круглый стержень диаметром 15...20 мм и опустив его на 15 мин в горячую — 80°С — воду).

Рассекатель, подставку, спичечницу закрепите на стене над газовой плитой.

Большинство половников не имеет отверстий в ручках. Просверлите ручки и повесьте половники на боковых стенках шкафа. Сюда же можно повесить хлебницу, отделитель белка, карманы-рукавицы для горячих кастрюль, ситечки и др.

Над кранами раковины на стене закрепите мочалку из проволоки, специальную мочалку из нетканых материалов, а рядом на столике — небольшую фотокюветку с хозяйственным и туалетным мылом, а также с куском мыла, обшитого поролоном (для мытья посуды, рук).

Духовку плиты в дополнение к заводским поддонам оборудуйте решетками из проволоки диаметром 3...5 мм для сушки овощей, фруктов, трав и съемным экраном из листового асбеста, обвернутым фольгой и прошитым тонкой проволокой толщиной 5...8 мм (укладывается он на дно нижнего поддона для уменьшения жара при выпечке).

Сушка овощей, грибов, трав в духовке плиты производится при температурах от 40 до 90°С. Например, яблоки сушат вначале при 70...80°С, а потом при 45...55°С; лук — при 50...60°С, шиповник — при 50...60°С. При таком разбросе температур имеющиеся на плитах биметаллические термометры до 350°С не позволяют надежно контролировать низкие температуры. Предусмотрите съемный спиртовой или ртутный термометр со шкалой до Ю0...150°С, укрепив его в верхней части духовки, чтобы было видно температуру через стекло дверцы или через щель открытой