Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 59

А. Провоторов

удобная кухня

В

книгах, журналах, различных календарях и даже в газетах много советов, идей, маленьких и больших хитростей по садоводству, строительству, интерьеру спален и столовых, но очень мало уделяется внимания кухне, самому посещаемому месту в наших, как правило, небольших квартирах. Правда, встречаются описания расположения мебели, но большей частью с эстетической точки зрения, а не рациональной.

Предлагаемый вариант, конечно, не является образцом — это попытка вызвать у мужчин желание помочь женам в их трудной, однообразной и ежедневной работе на кухне и поделиться своими находками и предложениями с читателями альманаха «Сделай сам».

Конечно, не все будут согласны с предлагаемым вариантом, предпочитая по традиции все хранить в шкафах и ящиках, а не на стенах, забывая о рациональном расположении рабочих мест в кухне и о хозяйке, совершающей постоянно забеги на короткие дистанции при приготовлении завтраков, обедов и ужинов.

Итак, мой вариант (рис. 1). Между раковиной и плитой, стоящими в одном ряду, должен быть небольшой столик, лучше напольный шкафчик 1. Здесь же над столиком-шкафом повесьте настенный шкафчик 2, а напротив плиты у окна предусмотрите небольшой кухонный столик 3. Учитывая крошечные площади наших кухонь, холодильник можно установить у мойки.

Все зазоры между стенами, раковиной, шкафчиком-столиком и плитой

квартирным вопрос

перекройте металлическими или пластиковыми вставками 4 и покройте (декорируйте) их или эпоксидной смолой (с добавкой до 30% зубного порошка), или белой нитроэмалью.

Очень эффектно выглядит плита и мойка в обрамлении вставок, образующих столешницы. Имеющуюся раковину обязательно замените мойкой, и хотя последняя «несколько» дороже, но значительно удобнее: более вместительна, позволяет перекрывать слив пробкой или мелкой сеткой. На дно раковины обязательно положите пластмассовую решетку, иначе вы сотрете эмаль до железа и через несколько лет эмалированную мойку придется менять.

Кастрюли, сковородки и другую посуду лучше хранить в закрытых шкафах и полках, но можно и на крючках или дюбелях, закрепленных на стене между холодильником и мойкой (предварительно оклейте этот участок стены клеенкой, если вы уже не покрыли пленкой или плиткой стены кухни на высоту до 2 м).

Вставку 4 и клеенку между стеной и раковиной уплотните особенно тщательно, оградите валиком из пластилина или замазки, чтобы капли воды с закрепленных на стене ершей для чистки бутылок и щеток для мытья посуды стекали в раковину, а не попадали на пол.

Решетчатый стеллаж 5 для сушки посуды расположите над раковиной, не забыв просверлить пару отверстий в поддоне для стока воды. На поддоне удобно хранить вилки и ложки в перевернутом виде.