Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 62

дверцы, так как поддерживать низкую температуру в духовке удается только с помощью открытой дверцы даже при минимальном огне горелки (рабочую часть термометра обязательно поместите в чехол с дном из металлической трубки).

Вытяжной кухонный вентилятор, укрепленный в форточке, сделайте

Не привязывайте крышку заварного чайника к ручке, а закрепите ее жестко съемной скобой из металлической полосы или проволоки {рис. 2), при этом накрывайте его не только сшитой матрешкой, но и связанной из шерсти и более удобной «наседкой» {см. рис. 1). Ситечки для заварного чайника, укрепляемые в носике при помощи пружинной скобки, неудобны: они перекрывают сечение. Пользуйтесь ситечком с ручкой, устанавливая его на чашку.

За горячие ручки заварного чайника, кастрюль, крышек хозяйка обычно берется, надев на руку специально сшитые карманы-рукавицы или взяв тряпку.

Вы поможете ей, если «эпоксидкой» с наполнителем, установив бортики из пластилина, покроете ручки изолирующим слоем смолы толщиной 3...5 мм. Ручку, залитую «эпоксидкой», обработайте напильником и покройте нитроэмалью. Впрочем, ручки обертывают и проводом с хлорвиниловой изоляцией или же, просверлив ручки крышек, закрепляют на них винтом дополнительную ручку из дерева или пластмассы.

Для работы с мукой и тестом удобна доска из фанеры или пластика, которую лучше хранить под столешницей на специальных упорах.

Поместите на кухне термометр, чтобы хозяйка видела (и вы тоже!), в каких условиях она работает, а также транзистор с блоком питания или в крайнем случае проведите радиоточку, чтобы жена, готовя, слушала музыку, последние известия, ведь вы в это время наверняка сидите с газеткой у телевизора. Некоторые заботливые мужья для своих любимых устанавливают на кухне даже малогабаритные телевизоры.

Улучшают условия работы на кухне настольный вентилятор и лампа дневного света над столом. Часы и таймер, в крайнем случае будильник (они расположены в нижней части шкафчика 2) на кухне хозяйке просто необходимы.

Рис. 2. Крепление стальной проволоки;

крышки б — с помощью

заварного чайника: полоски из жести а — с помощью

съемным, чтобы при необходимости снять его с форточки, оставив естественную вентиляцию. Форточку обязательно оборудуйте фиксатором.

Еще лучше закрепить вытяжной вентилятор на решетку кухонной вентиляции, что сохраняет функции форточки — естественную вентиляцию. Но помните, что в помещении крыльчатка вентилятора будет замасливаться и ее необходимо чистить и мыть раз в месяц, иначе не заметите, как крыльчатка застопорится и электродвигатель выйдет из строя.

60

о

о &

о ®

А %

&

S ®

к