Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 64

О. Тушнова

В

гвозди, нитки и немного фантазии...

всей семьей

ы хотите украсить свою квартиру эффектной картиной, на которой красовался бы ваш автограф?

Если хотите, то прочитайте эту статью и беритесь за... молоток. Да, да, чтобы создать наше произведение искусства, не потребуются холст, краски, кисти, необходимые для живописного полотна, не придется подбирать разноцветные плитки и камешки для мозаики, не нужно приклеивать к холсту обрывки газет и фотографий, создавая коллаж. Зато вам необходимо приобрести гвозди (лучше красивые: омедненные, оксидированные, а то и из латуни), нитки и еще кое-какие предметы, указанные ниже. Ну, а молоток, надеемся, у вас есть!

«СОВА»

Для выполнения панно «Сова» (рис. 1) понадобятся: лист фанеры или ДСП размером 38x46 см и толщиной не менее 15 мм]

кусок темного (лучше черного) фетра или темного же бархата размером 48x56 см-,

360 красивых гвоздей длиной 20 мм] нитки типа «Ирис» терракотового, желтого и белого цветов; лист миллиметровки; клей;

сухая ветка, лучше сосновая. Сначала на миллиметровку переносят рисунок в натуральную величину, отмечая точками места расположения гвоздей. Число гвоздей в рядах указано на рис. 2, а располагают их равномерно вдоль каждой линии. Удобнее всего это сделать с помощью циркуля. Не забудьте обозначить буквами каждый из участков для набивания гвоздей, как показано на рис. 2.

Затем обтянем фанеру тканью: уложим фанеру на ткань, после чего кромки ткани смажем клеем, завернем за края фанеры и приклеим к ее тыльной стороне, плотно натягивая ткань. Чтобы получить аккуратные углы, ткань на них подгибают или подрезают под углом 45°.

Рисунок на миллиметровке располагают на лицевой стороне фанеры (обтянутой тканью) и крепят в углах кнопками. Гвозди забивают по разметке через бумагу. Быстро и ровно забить гвозди поможет простой шаблон — брусок из твердого дерева толщиной 12...15 мм. Шаблон устанавливают рядом с гвоздем, который забивают до тех пор, пока молоток не ударится о шаблон. После того как все гвозди будут забиты, миллиметровку с рисунком удаляют.

Теперь беремся за нитки. Закрепив терракотовую нитку на гвозде А1 и обернув ее вокруг гвоздя Б1 как показано на рис. 3, ведем нить к гвоздю В1, затем к гвоздям А2, Б2, В2, A3 и т. д., закрепляя нитку на гвозде В9. Не забудьте, что нитку следует пропускать всегда с одной и той же стороны гвоздя.

Теперь завязываем терракотовую нитку на гвозде Г1 и ведем ее вокруг гвоздя Д1 к гвоздю Е1, затем последовательно проходим гвозди Г2, Д2, Е2, ГЗ и т. д., закрепляя нитку на гвозде Е13.

Аналогичным образом нитку того же цвета укладываем от гвоздя Ж1 к гвоздям И1, К1 и К2 затем к И2, Ж2, ЖЗ, ИЗ и т. д., вплоть до гвоздя Ж19, где нитку закрепляем.

Теперь опять же терракотовую нитку фиксируем на гвозде Л, направляем вокруг гвоздя М1 и возвращаем обратно к гвоздю J1, затем вокруг гвоздя М2 к Л и т. д. Обойдя все гвозди М, нитку завязывают на гвозде Л.

Правое крыло. Нитка терракотового цвета крепится на гвозде Н1, пропускается вокруг гвоздя 01 и ведется к гвоздю П1, затем к Н2, 02, П2 и т. д. (завязываем нитку на гвозде П25).

Левое крыло формируется точно так же, как и правое.

Звезды выполняют из белых ниток. Для этого нитку закрепляют на центральном гвозде и поочередно «рисуют» лучи, возвращаясь каждый раз к центру.

Глаза формируют так: желтую нитку одним концом фиксируют на гвозде 1 и обводят ее последовательно вокруг