Советы профессионалов 2010-04, страница 35

Советы профессионалов 2010-04, страница 35

Рис. 2.

Двухкамерный септик: 1 — воздушное отверстие 250x250 мм; 2 — переливное отверстие 250x250 мм; 3 — вентиляционная труба; 4 — удлиняющий чугунный патрубок; 5 — впускной тройник; 6 — выпускной тройник; 7 - флюгарка; 8 — утеплённая деревянная крышка;

9 — крепёжный хомут; 10 — крышка люка; 11 — подводящий трубопровод 0100 мм; 12 — отводящий трубопровод 0100 мм.

сте, а кольца горловины понадобятся в случае большой глубины септика. Для вентиляции нужен кусок асбестоце-ментной трубы.

Если трудно достать или тяжело работать с 1,5-метровыми кольцами, вес которых превышает 1 т, можно взять кольца меньшего диаметра, а чтобы септик не оказался слишком глубоким, сделать две ёмкости, соединив их последовательно. Получится двухкамерный септик. Однако при устройстве загнивате-лей большого объёма двухкамерный септик всё же логичнее делать из колец 1,5-2 м в диаметре или из кирпича.

Нужно сказать, что кирпич в сравнении с железобетоном гораздо более стоек к разрушающему воздействию сточных вод. Но в нормативных документах имеется требование делать герметичные септики, кирпич же более пористый материал, чем бетон. Этот «недостаток» кирпича, правда, отлично

компенсируется кольматирующей (гидроизолирующей) способностью бытовых сточных вод, которые очень быстро уравнивают фильтрующую способность кирпича и бетона, сводя её почти к нулю.

Кроме того, изнутри рабочую часть септика целесообразно гидроизолиро-вать (двумя слоями горячего битума по грунтовке из раствора битума в бензине) или покрыть проникающими гидро-фобизирующими составами. Готовый септик можно дополнительно изолировать снаружи рулонной битумной гидроизоляцией.

По нашему мнению, при применении бетона или железобетона представляется разумным обкладка внутренних поверхностей септиков кирпичом или керамическими плитками.

Наиболее пригодным для строительства септиков является клинкерный кирпич. Однако он весьма дорог. Кроме железобетона, бутового камня и кирпича,

септики делают из металла и различных пластиков. За рубежом популярны чугунные септики различных модификаций. На российском рынке представлено также большое количество пластиковых ёмкостей, которые могут быть использованы для изготовления септиков.

Двухкамерный кирпичный септик показан на рис. 2. Две его секции соединены воздушным (его располагают выше уровня воды в септике) и переливным (расположенным на треть глубины от дна) отверстиями. (При строительстве септика из железобетонных колец секции соединяют воздушной и переливной трубами.) Удлиняющие чугунные патрубки, улучшающие работу тройников, крепят к стене септика при помощи хомутов.

Смотровые горловины обеих ёмкостей закрывают сверху чугунными люками. Если они расположены вне проездов, применяют лёгкие люки. При устройстве септиков под проезжей частью следует применять тяжёлые люки.

Напомню, что очищать стоки двухкамерный септик будет точно так же, как однокамерный такого же объёма. Тоже касается и самодельного септика, который будет работать не хуже, чем готовый покупной, хотя обойдётся заметно дешевле.

Для мастеровитых людей, стеснённых в средствах, но располагающих достаточным временем, я бы рекомендовал самостоятельно построить монолитный септик. Он будет даже лучше септика из готовых колец и дешевле, но потребует некоторых навыков работы с деревом и бетоном.

Человеку, не имеющему времени и желания заниматься строительством, но располагающему нужной суммой, лучше септик купить. Ещё лучше — заключить с приличной фирмой договор на его доставку и установку.

Пусконаладка, приём в эксплуатацию и эксплуатация септика. Ответственность за организацию эксплуатации очистных сооружений и установок несет её владелец.

В эксплуатацию согласно нормативным документам очистные сооружения принимаются вместе с приёмом дома

www.master-sam.ru

Советы профессионалов №4' 10

35