Советы профессионалов 2010-04, страница 37

Советы профессионалов 2010-04, страница 37

ванная в мансарде

Ванная комната в мансарде, где размещена ваша спальня, — это очень удобно. Даже если санузел небольшой, вам не придётся бегать вверх-вниз по лестнице, чтобы принять душ или умыться.

Для санузла в мансарде не нужна большая площадь. Пространства шириной 0,8 м и длиной 1,9 м, то есть всего около 1,5 м2, достаточно, чтобы разместить туалет и раковину. А вот если вы хотите установить в санузле душ или ванну, потребуется пространство шириной около 1,5 м и длиной 2,1 м, то есть площадью порядка 3,2 м2. В соответствии со строительными нормами и правилами высота потолка в ванных комнатах может быть на 15 см ниже, чем в других жилых помещениях. А значит, даже скаты крыши не являются препятствием для размещения там ванной комнаты.

Душевую кабинку в мансарде можно устроить довольно просто

Расположенные в мансарде апартаменты владельцев дома включают спальню в одном конце этажа и эту стильную ванную комнату — в другом. Удачно подобранные обои и встроенные шкафчики придают помещению элегантный вид. Для экономии пространства ванна размещена под скатом крыши.

Однако помимо размеров помещения есть и другие факторы, которые следует учесть, прежде чем браться задело. Например, чугунные ванны и кафельные полы требуют особо прочной несущей конструкции пола. Поэтому неплохо, если к обследованию перекрытий вы привлечёте квалифицированного специалиста — его консультация лишней не будет.

Не забывайте и о том, что чугунные ванны, которые весьма привлекатель

но смотрятся на фоне пола ванной комнаты, весят не один пуд и их будет очень сложно поднять наверх. Поэтому убедитесь в том, что лестница в доме достаточно широкая и прочная для того, чтобы по ней можно было перемещать столь громоздкий и тяжёлый предмет.

Важнейшая задача при размещении ванной комнаты в мансарде — устройство водоснабжения и канализации. Учитывая это, ванную комнату в мансарде целесообразно расположить непосред-

www.master-sam.ru

Советы профессионалов №4' 10 37