Советы профессионалов 2010-04, страница 32

Советы профессионалов 2010-04, страница 32

септики

Назначение и устройство. Название этих сооружений для очистки небольших количеств (до 25 м3/сут.) бытовых сточных вод происходит от греческого слова septikos — гнилостный. По существу же — это подземные отстойники, состоящие из одной или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость. Септики не используют самостоятельно, а сочетают с доочист-кой, которая происходит в почве. Поэтому все разговоры, будто бы септик даёт недостаточную очистку, неправомерны.

Вот как это сформулировано в п. 7.3.4.1 ТСН ЭК-97 МО [1]:

«Септики предназначены для предварительной очистки сточных вод и переживания выпавшего осадка и применяются в индивидуальных и местных системах водоотведения.»

Минерализация осадка осуществляется до состояния, пригодного для сельскохозяйственного использования в качестве удобрения.

Какого же объёма должен быть септик (а точнее — рабочий объём септика)? На этот вопрос исчерпывающе отвечает СНиП 2.04.03-85 [2]:

«...6.79. Полный расчётный объём септика надлежит принимать: при расходе сточных вод до 5 м3/сут. — не менее 3-кратного суточного притока, при расходе свыше 5 м3/сут. — не менее 2,5-кратного.

6.80. В зависимости от расхода сточных вод следует принимать: однокамерные септики — при расходе сточных вод до 1 м3/сут., двухкамерные—до 10 и трёхкамерные — свыше 10 м3/сут.

Строительство септика начинают с земляных работ.

6.81. Объём первой камеры следует принимать: в двухкамерных септиках — 0,75, в трёхкамерных — 0,5 расчётного объёма. При этом объём второй и третьей камер надлежит принимать по 0,25 расчётного объёма.

В септиках, выполняемых из бетонных колец, все камеры следует принимать равного объёма.»

Из последнего видно, что не так важно, какого размера камеры — важнее соображения удобства строительства.

Почему строят септики из несколько камер? Нужно сказать, что воде безразлично, через какое количество камер она протекает, важно время её пребывания в камерах, а оно определяется общим объёмом септика. Что одна секция, что три — всё равно, лишь бы общий объём был соответствующим.

А вот в отношении осадка — не всё равно. Если секция одна, осадок будет в ней выпадать неравномерно. В начале септика его выпадет больше, чем в конце. Вот для того и делают несколько секций, чтобы сосредоточить основную массу осадка в первой из них и дополнительно избежать вторичного загрязнения воды продуктами распада осадка. Да и чистить одну маленькую секцию удобнее, чем весь септик.

А зачем нужно бороться с вторичным загрязнением стока? Доочистка ведь всё равно идёт в почве и нагрузка на неё допустима. Всё дело в том, что вторичное загрязнение становится важным при сбросе воды из септика непосредственно в водоём. Но по российским законам после септика сбрасывать воду в водоём и на рельеф нельзя! Поэтому степень вторично

го загрязнения не так важна в России, как скажем, в Европе. Сравните две цифры: по европейским нормам ВПК (биологическая потребность в кислороде) в стоках, сбрасываемых в водоём, может достигать 25 мг/л. А по российским нормам — только 2 мг/л. Разница — на порядок.

Поэтому в Европе используют секционирование одного септика для исключения вторичного загрязнения и дополнительные камеры (увеличивающие общий объём септика), чтобы довести качество очистки до разрешённых 25 мг/л.

На этот счёт Р. Рандольф [3] пишет следующее:

«Для полного сбраживания (очистки) смеси сточной воды и осадка требуется от одного до двух месяцев. На практике ограничиваются более короткими сроками, при которых, разумеется, происходит лишь частичное разложение. Минимальный срок пребывания сточной воды в септике составляет два дня. При этом происходит лишь частичное разложение примесей сточных вод, так что септики малого объёма в основном служат для удаления взвешенных веществ. Для получения более высокой степени очистки требуется выдерживание содержимого в течение 10 суток. В этом случае сточную воду можно считать очищенной, так как благодаря наличию гнилостных бактерий в ней частично произошло биологическое разложение. Септики, предназначенные для двухсуточного выдерживания сточных вод, имеют, как правило, небольшой объём в противоположность многокамерным перегнивателям, предназначенным для

Устройство днища септика. На дно котлована укладывают слой рубероида, загибы которого не дадут «цементному молочку» впитаться в грунт, а затем укладывают арматуру и заливают бетон.

32 Советы профессионалов №4'10

www. master-sam. ru