Советы профессионалов 2010-04, страница 30

Советы профессионалов 2010-04, страница 30

Большинство цистерн зарывают в землю, оставляя наверху только люк, поз воляющий в любой момент измерять уровень воды в цистерне.

Получение питьевой воды. Погружной насос в цистерне качает воду сначала в напорный бак 1. Затем вода через фильтры 2 попадает в коллектор с ультрафиолетовой лампой 3. Последними в магистрали очистки питьевой воды стоят фильтры тонкой очистки 4.

ди или с защитой тонким гальваническим покрытием. В отличие от желобов с плоским дном в них не накапливается мусор.

Размер водосточных труб рассчитывают так, чтобы на 6,5 см2 площади их поперечного сечения приходились около 9 м2 крыши. Так что квадратная труба сечением 13x13 см рассчитана на площадь крыши примерно 250 м2.

Для отвода воды в цистерну рекомендуется использовать ПВХ-трубу диаметром 4 дюйма. Стыки водоотводов должны быть герметичными. Уклон такой трубы обычно делают в 13 см на 30 м длины. Минимальный уклон — 6 см.

Чтобы избежать забивки труб мусором, угол их поворота в горизонтальной плоскости не должен превышать 45°. Прочистки, закрытые фланцами, следует устанавливать во всех местах стыка водосточных труб с коллектором, а также на всех изгибах коллектора.

Следующий шаг в сооружении системы водосбора — установка водоочистителя, фильтрующего воду перед тем, как она попадёт в систему (рис. 2). Иногда его изготавливают самостоятельно, но лучше — купить готовый. Для

Заглублённая

цистерна

для накопления Крышка ^ В0ДЬ|

Труба сброса избытка воды _

- _

30

Советы профессионалов №4'10

www. master-sam. ru