Советы профессионалов 2010-04, страница 28

Советы профессионалов 2010-04, страница 28

и защищает таким образом станцию от аварии.

Для облегчения работы насосной станции бак с запасом воды я установил сверху (см. фото 2). Таким образом, вода в насосе находится под небольшим избыточным давлением, что снижает нагрузку на электродвигатель насоса и служит дополнительной «пассивной» защитой станции от «сухого» хода.

Для нагрева воды я использовал водонагреватель фирмы «Аристон» объёмом 50 л (фото 4). Повесил я его под потол

28 Советы профессионалов №4'

ком в предбаннике на стене, граничащей с душевой кабиной. Горячий трубопровод получился очень коротким, что позволяет в конечном итоге экономить электроэнергию и горячую воду, а доступ к нагревателю прост и удобен.

В качестве трубопроводов я использовал металлопластиковыетрубы. Поразительно удобная вещь, простая для монтажа, ремонта и эксплуатации! Для самостоятельной прокладки водопровода нужны только желание, ножовка и пара гаечных ключей. Все основные части системы (бак, насосная станция, электронагреватель, душ) я соединил с основной магистралью гибкими подводками. Это облегчает не только монтаж, но и уход за баком (который надо периодически мыть), водонагревателем (требующим ежегодной чистки) и насосной станцией (её тоже надо периодически проверять). На фото 5 показано соединение гибкой подводки и металлопластиковой трубы, закреплённой на стене с помощью специальной опоры. На фото 6 показан сливной вентиль со штуцером, установленный на опоре металлопластиковой трубы.

10

В заключение хочу дать несколько советов тем, кто решит внедрить подобную систему у себя.

Разработайте максимально подробный проект, что позволит в конечном счете сэкономить деньги и время.

Покупайте всю арматуру (муфты, вентили, переходники с металлопласта на гибкую подводку и т.п.) в одном магазине, желательно недалеко от вас расположенном. Обязательно сохраняйте чеки. Потому что если ошибётесь в расчётах, то придётся несколько раз ходить в магазин, что-то менять, что-то докупать, что-то сдавать.

Для предохранения трубопровода от замерзания и разрыва в зимний период при монтаже металлопластиковых труб необходимо обеспечить постоянный уклон в сторону слива воды в пределах 0,02-0,05.

Баня — это помещение с повышенной влажностью, поэтому очень внимательно надо отнестись к электропроводке. Всё используемое электрооборудование должно быть обязательно заземлено и подключено к электрической сети через отдельные автоматические выключатели.

И. Шишкин, Москва (фото и рис. автора)

www. master-sam. ru