Советы профессионалов 2010-04, страница 29

Советы профессионалов 2010-04, страница 29

Сбор дождевой воды для использования её в быту может оказаться оправданным выходом из положения даже в средней полосе России.

Использование дождевой воды.

Обычную водопроводную воду забирают из рек, озер или из артезианских скважин. При повсеместной загрязнённости этих источников вода в них порой представляет собой раствор нефтехимических соединений и всевозможной органики и очистить её химикатами бывает весьма проблематично. Дождевая же вода до выпадания на землю — это чистый дистиллят. Поэтому собранная со сравнительно чистой поверхности крыши она содержит в сравнении с водопроводной, например, в Техасе (который славится качеством очистки) в четыре раза меньше вредных веществ. Кроме того, жёсткость такой воды примерно в 20 раз меньше чем жёсткость колодезной, что делает её более эффективной для стирки и мойки. Мягкая вода не содержит минеральных веществ, которые забивают стиральные машины и прочие бытовые приборы, использующие её. Да и пища, приго

товленная на чистои нехлорированной воде из дождевого водосборника, имеет явно лучший вкус.

Успех обеспечивается хорошей поверхностью водосбора. Автору этой статьи принадлежит архитектурная фирма, которая уже 12 лет занимается разработкой и производством систем сбора дождевой воды. Большинство их позволяет обходиться без обычного водопровода и оснащено огромными ёмкостями. Семье из 4 человек на месяц требуется

11400... 15200 л воды, а фирма рассчитывает системы минимум под 10-ме-сячный запас.

Лучшей поверхностью для водосбора является обычная крыша дома, сарая или гаража. Для этой цели подходят крыши с неокрашеной металлической кровлей, но обязательно стойкой к коррозии.

Дело в том, что окраска кровли со временем разрушается и металл ржавеет. Это требует фильтрации и очистки воды. Деревянная кровля, глиняная и бетонная черепица имеют большую пористость, чем металл, и поэтому сильно загрязняются, что также сказывается на качестве воды.

Воду по водосточным желобам и трубам отводят, чтобы переправить её в цистерну или иную ёмкость (рис. 1). Хорошим выбором для этой цели будут большие (до 150 мм) бесшовные алюминиевые желоба и трубы такого же диаметра. Максимальный прогон желоба между двумя водосточными трубами не должен превышать 15 м.

Алюминиевые трубы и желоба хоть и дороже стальных, но не ржавеют, как оцинкованные. Однако лучше всего подходят полукруглые желоба из ме-

B стакан налита дождевая вода из цистерны (её крышка видна на заднем плане). Фильтрованная и облученная ультрафиолетовой лампой дождевая вода во много раз чище водопроводной, и если вы любите пить воду некипяченой, то неприятных последствий при такой фильтрации не будет.

www.master-sam.ru

Советы профессионалов №4' 10

29