Юный техник 1992-12, страница 74

Юный техник 1992-12, страница 74

Для получения ответа на вступительное задание обязательно вложите в тетрадь конверт с написанным на нем Вашим адресом.

Срок отправки решений — не позднее 20 марта 1993 года (по почтовому штемпелю места отправления). Вступительные работы обратно не высылаются. Решение приемной комиссии будет сообщено не позднее 1 августа 1993 года.

Тетрадь с выполненными заданиями по физике и математике высылайте по адресу: 141700, г. Долгопрудный Московской области, Московский физико-технический институт, для ЗФТШ.

Учащиеся Архангельской, Вологодской, Калининградской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской, Тверской, Ярославской областей, Карелии, Удмуртии и Коми высылают работы по адресу: 198904, г. Старый Петергоф, ул. 1 Мая, д. 100, СПбГУ, филиал ЗФТШ при МФТИ.

Учащиеся Амурской, Иркутской, Кемеровской, Камчатской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Томской, Тюменской, Читинской областей, Алтайского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Бурятии, Тувы, Якутии высылают работы по адресу: 660062, г. Красноярск, пр. Свободный, д. 79, Госуниверситет, филиал ЗФТШ при МФТИ.

Для учащихся Украины работает Киевский филиал ЗФТШ при МФТИ. И работы следует посылать по адресу: 252680, г. .Киев, пр. Вернадского, д. 36, Институт металлофизики, Киевский филиал ЗФТШ при МФТИ. Телефон: 444-95-24.

Ниже приводятся вступительные задания по физике и математике. В задании по физике задачи 1—7 предназначены для учащихся восьмых классов, 4—10— для девятых классов, 8—14 — для десятых классов.

В задании по математике задачи 1—6— для учащихся восьмых классов, 4—9— для девятых классов, 6—12— для десятых классов.

Вступительное задание для 7 кл. можно заказать по т. 408-51-45.

Номера классов указаны для текущего 1992/93 учебного года.

Т. ЧУГУНОВА, директор ЗФТШ

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ФИЗИКЕ

Задача 1. Бегун, стартовавший на дистанцию L=5 км, первый километр пробежал за время То= 200 с. Каждый следующий километр он пробегал на Т секунд долыпе. Определить Т, если известно, что средняя скорость бегуна оказалась такой, как если бы он каждый километр пробегал за 202 секунды.

Задача 2. Машины едут на спуске колонной длины L с одинаковой скоростью V. Когда начался подъем, скорость каждой машины уменьшилась на треть. Какова будет длина колонны, когда все машины окажутся на подъеме?

Задача 3. Деревянная доска плавает в воде таким образом, что под водой находится 3/4 ее объема. Какой минимальной величины груз нужно закрепить сверху на доске, чтобы она полностью погрузилась в воду?

Задала 4. В сообщающиеся сосуды диаметров di и ch налита жидкость плотности^. В один сосуд опустили тело массы т, которое стало плавать в жидкости. Как и на сколько изменится уровень жидкости в сосудах?

Задача 5. В теплоизолированном сосуде находится 1 кг льда при температу-те Ь=0° С. В сосуд вливают кипяток, имеющий температуру t«= 100° С. Определите массу влитого в сосуд кипятка, если известно, что в сосуде установилась температура t=20° С. Удельная теплоемкость воды 4,2кДж/(кгК), удельная теплота плавления льда 335 кДж/кг.

З&дача 6. В холодильную камеру поставили сосуд с 1 л воды при температуре 80' С. Через 2 часа температура воды понизилась до 10° С. Через какое время это количество воды превратится в лед при температуре —5° С? Удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/ (кгК), удельная теплота плавления льда 335 кДж/кг,

70