Юный техник 1987-12, страница 70

Юный техник 1987-12, страница 70

работы по адресу: 252680,

г. Киев-142, пр-т Вернадского,

д. 36, Институт металлофизики, Киевский филиал ЗФТШ при МФТИ.

Ниже приводятся вступительные задания по физике и математике. В задании по физике задачи 1—5 предназначены для учащихся 7-х классов, задачи 4—

9 — для учащихся 8-х классов, задачи 8—14 —- для учащихся 9-х классов.

В задании по математике задачи 1—5 — для 7-х классов, 3— 9 — для 8-х классов, 6—12 — для 9-х классов.

Т. А. ЧУГУНОВА, директор ЗФТШ

Вступительное задание

Физика

1. Автомобиль ехал из одного города в другой t часов со скоростью V|. В обратный путь он ехал со скоростью Уг, тоже t часов, а остальной путь проехал со скоростью Уз- Определить среднюю скорость движения.

2. Два велосипедиста едут со скоростью 35 км/ч. Один из велосипедистов увеличивает скорость до 45 км/ч, проезжает с этой скоростью 10 км, разворачивается и, не сбавляя скорости, возвращается к первому велосипедисту, который двигался с прежней скоростью. Сколько времени прошло с того момента, когда велосипедист ушел вперед, до момента его возвращения к партнеру?

3. Взвешивание тела в воздухе дало значение Р. Взвешивание того же тела в жидкости плотностью р0 дало значение Р|. Чему равна плотность вещества, из которого изготовлено тело?

4. В теплоизолированном сосуде находится 1,5 кг льда при температуре 0° С. В сосуд вливают 1 литр кипятка, имеющего температуру 100° С. Какая течпе-

5атура установится в сосуде?

дельная теплоемкость воды 4,2 кДж/(кг. °С), удельная теплота плавления льда 335 кДж/кг.

5. В кастрюлю налили холодную (10° С) воду и поставили на

электроплитку. Через 10 минут вода закипела. Через какое время она полностью испарится? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг °С, удельная теплота испарения 2,26-10® Дж/кг.

6. За последнюю секунду свободно падающее без начальной скорости тело пролетело 3Д всего пути Сколько времени падало тело?

7. Найти минимальный период спутника планеты, имеющей плотность 3000 кг/м3.

8. При параллельном включении в сеть с напряжением U| двух нагревателей на них выделяется мощность Pi и Р2. Какая мощность будет выделяться на каждом из этих нагревателей, если их включить последовательно в сеть с напряжением U2? Сопротивление нагревателей не меняется.

9. Парашютист массой 80 кг опускается на парашюте с установившейся скоростью 5 м/с. Какой будет установившаяся скорость, если на том же парашюте будет спускаться мальчик весом 40 кг? Сила сопротивления пропорциональна квадрату скорости.

10. Бильярдный шар налетает на точно такой же покоящийся. Происходит абсолютно упругое соударение (потерь энергии при ударе нет). Под каким углом могут разлететься шары?

11. При нагревании газа при постоянном объеме на 1° С давление увеличилось на 0,2%. При ка

68