Юный техник 1986-12, страница 62

Юный техник 1986-12, страница 62

ского краев. Бурятской, Тувинской, Якутской АССР высылают работы по адресу: 660062, г. Красноярск, проспект Свободный, д. 79, Госуниверситет, филиал ЗФТШ при МФТИ.

Ниже приводятся вступительные задания по физике и математике. В задании по физике задачи 1—5 предназначены для учащихся 7-х классов, задачи 4—9 — для учащихся 8-х классов, задачи 8—14 — для учащихся 9-х классов.

В задании по математике задачи 1—5 — для 7-х классов, 3—9 — для 8-х классов, 6—12 — для 9-х классов.

ФИЗИКА

1. Движущаяся равномерно подводная лодка посылает по ходу движения ультразвуковые импульсы длительностью Т. Импульсы отражаются от неподвижного препятствия и возвращаются к лодке, причем их длительность оказывается равной т. Определить скорость лодки, если скорость звука в воде равна V.

2. Человек стоит на расстоянии 6 м от реки. В 34 м от реки горит костер. Расстояние между перпендикулярами, соединяющими прямолинейный берег реки с человеком и с костром, равно 30 м. Человек бежит со скоростью 5 м/с к реке, зачерпывает ведром воду, затем бежит к костру и заливает его. Каково минимальное время, необходимое ем) для этого, если на то, чтобы зачерпнуть воду, ему нужно 5 с?

3. Высота надводной части лодки-плоскодонки равнялась h=20 см. К днищу лодки со стороны воды по всей его площади приклеили пластину пенопласта (плотность

0 4 г/см3) толщины 1=5 см. Определить высоту надводной части лодки после наклеивания пенопласта.

4. При изготовлении льда в комнатном холодильнике потребовалось 5 мин, чтобы охладить воду от +4°С^ до 0°С и еще 1 ч 40 мин, чтобы превратить ее в лед. Определить удельную теплоту плавления льда. Удельная теплоемкость воды 4,2- 103 Дж/кг- град.

5. В термосе хранится жидкий азот при температуре —195°С в количестве 2 л. За сутки испарилась половина азота. Определить удельную теплоту испарения азота, если известно, что 40 г льда в том же термосе растает за 22 ч 30 мин. Скорость подвода тепла в термосе пропорциональна разности температур внутри и снаружи термоса. Температура окружающего воздуха 20°С. Плотность жидкого азота при 78 К равна 800 кг/м3.

6. Легкая пружина с жесткостью К и длиной 1 стоит вертикально на столе. На нее падает шарик массой гл. На какой высоте от поверхности стола шарик будет иметь максимальную скорость?

7. Искусственный спутник, используемый в системе телесвязи, запущен в плоскость земного экватора так, что все время находится в зените одной и той же точки земного шара. Во сколько раз радиус орбиты спутника больше радиуса Земли, равного 6400 км? Ускорение свободного падения 9,8 м/с2.

8. Два одинаковых нагревателя включены последовательно в сеть с напряжением 220 В. В сеть с каким напряжением нужно включить эти два нагревателя, соединенные параллельно, чтобы на них выделялась та же мощность?

9. Ядро толкнули горизонтально, сообщив кинетическую энергию 45 Дж. При падении в песок ско рость ядра была направлена под углом 30° к горизонту. Найти количество тепла, выделившееся при ударе о песок. Ядро в полете не вращалось.

10. Шайба скользит по льду хоккейной площадки от одних ворот к другим. Первую половину пути, где лед расчищен, она движется в области с коэффициентом трения Ki,

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хоккейная площадка
  2. Умелые руки что сделать чтобы термос не тек?
  3. Как изготовить хоккейную шайбу в домашних условиях?
  4. Мфти вступительные задание 1986
  5. Как изготовить хоккейную площадку?
  6. Температура внутри спутника
  7. В термосе находится вода при температуре 0
  8. Минимальная толщина заливки
  9. Страница58 в матиматике 2 класса часть 2
  10. Как сделать модель подводной лодки из пенопласта?
  11. Как работает холодиьник на жидком азоте?
  12. Нагреватель из холодильника юный техник
  13. Журнал Юный техник 1986-12 решение задач
  14. Сколько спутников во круг земли?
  15. Три бруска одинаковой массы лежат на горизонтальном столе
  16. Как построить лодку из пенопласта?
  17. Изготовить нагреватель паяльника в домашних условиях
  18. Умелые руки Как сделать подводную лодку в домашних условиях?
  19. Сколько выдерживает 20см лед?
  20. Как изготовить були на лодку?

Близкие к этой страницы