Юный техник 1994-01, страница 78

Юный техник 1994-01, страница 78

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ФИЗИКЕ

1. Из Москвы в Долгопрудный с интервалом 1= 10 мин. вышли два электропоезда со скоростью V| = 30 км/час. С какой скоростью Va двигался поезд, идущий в Москву, если он повстречал эти электропоезда через промежуток времени 1=4 мин. один после другого?

2. Свеча, высота которой в начальный момент была равна h, находится на расстоянии d от стенки. Между свечой и стенкой на расстоянии d/З от свечи стоит непрозрачный экран. С какой скоростью движется тень от экрана по стенке, если свеча сгорает за время I?

3. Испанские археологи Табуретос и Недоспатос кашли при раскопках 10 слитков золота размером 5Х 1 ОХ 20 см и 4 слитка платины таких же размеров. Разделив находку поровну, они погрузили ее на свои велосипеды. Кто из археологов сумеет доехать до гостиницы, если каждый велосипед выдерживает нагрузку 2000 Н. Масса Табуретоса 70 килограммов, а Недоспатоса — 60 килограммов?

4. Винни-Пух, решив полакомиться яблоками с гигантской яблони, закинул на самую ее верхушку длинную веревку и полез вверх. Поднимаясь на I метр, он съедал 1 килограмм яблок. Веревка выдерживает максимальнукфилу нагрузки в 400 Н. В какой-то момент веревка не выдержала и оборвалась. Сколько шипюк набьет себе Винни-Пух, если, падая с высоты менее 3 метров, он набивает одну шишку, с высоты от 3 метров до 5 метров — две, от 5 до 7 метров — три и т.д. Масса голодного Винни-Пуха равна 20 килограммам.

5. После успешного окончания маневров командир «зеленых», как обычно, послал группу захвата на танке за апельсинами и райским наслаждением «Баунти». На место они ехали через мост, а обратно, решиа сократить путь, поехали по льду. Будут ли в этот день «зеленые» испытывать райское наслаждение, если известно, что лед выдерживает максимальное давление 18 000 Па, масса танка со всем содержимым 1600 кг. ширина каждой гусеницы 20 см и она соприкасается со льдом на длине 2 м7

6. Определить наименьшую площадь плоской льдины толщиной 40 см. способной удержать на воде восьмой класс в количестве 20 человек. При расчетах считать, что средняя масса одного школьника составляет 40 кг, плотность льда 0,9 г/куб. см, плотность воды 1,0 г/куб. см. g=10 н/кг.

7. В то утро попугай Кешкв, как обычно, собрался на верхушке пальмы (20 м) делать доклад о пользе банановодства и бананоедства. Позавтракав 5 бананами, он взял мегафон и пустился в путь. На середине его он почувствовал, *гто с мегафоном не доберется до вершины. Тогда он оставил мегафон и полез без него. Сумеет ли Кешка в это утро сделать доклад, если сам он имеет массу 3 кг, мегафон — I кг, для доклада нужен запас энергии 200 Дж? Один съеденный банан позволяет совершить механическую работу 200 Дж

8. Аквариум наполнен доверху водой. С какой силой давит вода на стенку аквариума длиной 50 см и высотой 30 см?

9. Колба емкостью 0,5 л наполнена керосином и погружена в воду. Будет ли она плавать или потонет, если масса самой колбы равна 200 г? Плотность стекла принять равной 2,5 г/куб. см, плотность керосина — 0,8 г/куб. см. Массу пробки в расчет не принимать.

10. На поверхности жидкости с плотностью р плавает сосуд с вертикальными стенками и горизонтальным дном площадью S. Внутрь сосуда налита вода до высоты h; осадка сосуда при этом равна Н. Как изменятся высоты h и Н, если внутрь сосуда поместить деревянный брусок весом Р7

11. В колбе находилась вода при температуре 0' С. Откачиванием паров всю воду в колбе заморозили. Температура в колбе при этом поддерживалась постоянной и равной 0° С. Какая часть воды испарилась?

12. Определите (приближенно) удельное сопротивление кипяченой воды. Ис-

78