Юный техник 1996-12, страница 78

Юный техник 1996-12, страница 78

ростью 10 км, поворачивает и, не сбавляя скорости, возвращается к другому велосипедисту, который двигался с прежней скоростью. Сколько времени прошло с того момента, когда первый велосипедист ушел вперед, до момента его возвращения к партнеру?

4. Взвешивание тела в воздухе дало значение Р. Взвешивание того же тела в жидкости плотностью р0 дало значение Рг Чему равна плотность вещества, из которого изготовлено тело? При взвешивании в жидкости тело полностью погружено в нее. Плотностью воздуха пренебречь.

5. Деревянный кубик плавает в воде так, что в воду погружено 90% его объема. Какая часть объема будет погружена в воду, если поверх воды налить слой масла с плотностью р = 0,8 г/см3, полностью закрывающий кубик?

6. В стакане с водой плавает цилиндрическая деревянная шайба с цилиндрической дыркой. Оси дырки и шайбы совпадают (см. рисунок). Площадь дна стакана S, площадь сечения дырки S,. Шайба плавает так, что выступает из воды на величину Н. Удерживая шайбу на месте, дырку осторожно заполняют маслом так, что получается столбик масла высотой Н, после чего шайбу отпускают. На какую высоту поднимется шайба? Плотность масла рч, плотность воды рн.

7. В цилиндрический сосуд с площадью дна 200 см2 и высотой 30 см налили 4 литра воды. В сосуд опускают стержень сечения 100 см2, высота которого равна высоте сосуда. Какой минимальный вес должен иметь стержень, чтобы он опустился до дна сосуда?

8. На горизонтальном столе находятся два одинаковых стакана, соединенных внизу тонкой резиновой трубкой. Сечение каждого стакана 18,2 см2, высота 20 см. Стаканы заполняются до половины жидкостью плотностью 1,63 г/см3. Затем в один стакан кладут диск из льда массой 62,3 г, диаметр которого практически совпадает с внутренним диаметром стакана. На какой высоте установятся уровни жидкости в стаканах? Как изменятся уровни в стаканах после таяния льда? Считать, что вода и жидкость в стаканах не смешиваются и растворяются друг в друге.

9. В калориметр теплоемкостью 1254 Дж/К бросили 30 г мокрого снега, т.е. смеси снега с водой. Сколько было там самого снега, если температура в калориметре понизилась от 24° С до 16° С?

10. В сосуде находится лед. Для нагревания сосуда вместе со льдом от 270 К до 272 К требуется количество теплоды Q. Для дальнейшего нагревания от 272 К до 274 К требуется количество теплоты в 20 раз больше, чем Q. Определить массу льда в сосуде до нагревания. Потерями тепла пренебречь. Теплоемкость сосуда С=600 Дж/К, удельная теплоемкость льда С7 = 2100 Дж/кг- град, удельная теплоемкость воды Cg = 4200 Дж/кг- град, удельная теплота плавления льда X = 340 кДж/кг.

11. Участок цепи включает резистор сопротивлением R = 1 Ом, который соединен последовательно с параллельным соединением двух резисторов сопротивлениями R и 2R соответственно. Сопротивление одного из параллельно соединенных резисторов возросло в два раза, а сопротивление другого резистора упало в два раза. Как следует изменить напряжение на участке цепи, чтобы выделяемая на участке цепи мощность не изменилась?

12. Два кирпича движутся навстречу друг другу. Скорость одного кирпича V, = V, другого — V2 = 2V. Когда расстояние между кирпичами ста

ж т