Юный техник 1996-12, страница 79

Юный техник 1996-12, страница 79

новится равным L, с одного из кирпичей взлетает муха и летит к другому кирпичу. Достигнув его, она резко поворачивает и летит обратно и так далее. Муха летает между кирпичами практически с постоянным по модулю ускорением а. Какой путь она пролетит до момента встречи кирпичей?

13. На гладком горизонтальном столе расположена система грузов, изображенная на ■_»

рисунке. Коэффициент трения между грузами г~ 1

М

М

■h

т\

Мит равен д. Правый нижний груз тянут

вдоль стола с силой F, как указано на рисун- у}/////////}//////^////////^//, ке. Найдите ускорения всех грузов в зависимости от величины силы F. Верхние грузы связаны друг с другом нерастяжимой нитью.

14. Пуля массы m попадает в деревянный брусок массы М, подвешенный на нити длины L, и застревает в нем. На какой угол а отклонится маятник, если скорость пули равна V? Траектория полета пули проходит через центр масс бруска.

15. Тонкостенный заполненный газом цилиндр массой т, высоты h и площадью S плавает в воде (см. рисунок). В результате потери герметичности в нижней части цилиндра его глубина погружения увеличилась на ДЬ. Определите начальное давление Р, в цилиндре. Атмосферное давление равно Ро, температура не меняется.

16. Какая масса водорода находится в цилиндре под поршнем, если при нагревании его от температуры Т, = 250 К до температуры Т2 = 680 К газ произвел работу А = 400 Дж?

17. Сосуд объема V = 20 дм3 разделен тонкой подвижной перегородкой на две части. В левую часть помещена вода (ов =1 моль), в правую — азот (иа = 0,5 моль). Температура поддерживается постоянной и равной 100 °С. Определить объем правой части сосуда.

18. Два конденсатора с емкостями С, = 1 мкФ и С2 = 2 мкФ заряжены до напряжений V, = 100 В и V, = 300 В соответственно. Конденсаторы соединяют между собой. Какое при этом выделится количество теплоты? Считать, что один из конденсаторов соединяется с другим через резистор с большим сопротивлением.

вступительное задание по математике

1. Коля и Максим отправились в турпоход из пункта А в пункт В. Максим проходил в день по 24 км и пришел в пункт В на два дня раньше Коли. Известно, что если бы Коля проходил в день на 2 км больше, чем Максим, то он пришел бы в пункт В на день раньше, чем Максим. Сколько дней был в пути Максим? Сколько км в день на самом деле проходил Коля?

2. Найти минимальное натуральное число, о котором известно, что:

1) Если его умножить на 17, то результат разделится на 24;

2) Если его разделить на 11, то результат разделится на 5;

3) Если его разделить на 2, то получится квадрат некоторого натурального числа.

3. Имеются 4 пакета с сахаром и весы с двумя чашками без гирь. С помощью пяти взвешиваний расположить пакеты по весу.

4. В треугольнике ABC провести прямую, пересекающую стороны АВ и

ж т