Юный техник 1996-12, страница 82

Юный техник 1996-12, страница 82

читательский клуб

Вопрос — ответ

«Недавно пропитая захватывающий роман А.Конан Дой/ia «Затерянный мир». Неужели на Земле уже нет мест, куда не ступала нога человека? Я мечтаю стать путешественником и, если повезет, найти затерянный мир».

Влад Артемьев, 13 лет, Чебоксары

Писатель оказался провидцем, — считает ученый Ч.Кариас, член экспедиции в сельву на границе Венесуэлы с Бразилией.

На скалистом плато Ла-Неблина исследователи обнаружили настоящий затерянный мир. Около 80% здешних животных и растений оказались неизвестными науке.

Исследование таинственного плато даже в наше время связано с большими трудностями и немалыми опасностями. Между тем попытки проникнуть сюда предпринимались еще в прошлом веке. Английский ботаник Р.Спрайс достиг подступов горной страны, но неизвестные тропические болезни, ядовитые змеи, хищные звери заставили экспедицию повернуть назад. Штурмовали плато и другие группы исследователей, но все они неизменно терпели неудачу.

Больше всех повезло экспедиции, в которой участвовал Ч.Кариас. Он писал: «В этих краях опасность получить

змеиный укус, быть атакованным кайманом или пираньями подстерегает человека на каждом шагу. Животные почти не боятся нас. ведь мы здесь первые представители людского племени, и обитатели сельвы относятся к нам как к равноправным членам — без боязни, испуга. Поразительно, что где-то на Земле еще возможны такие отношения между человеком и природой.

На плато большой перепад температур. Еще одна загадка здешнего климата — повышенная солнечная радиация. Понятно, что все эти климатические особенности оказали весьма своеобразное воздействие на эволюцию растений и животных.

Мы встретили здесь летучих мышей и змей, которым нет аналогов в мире. Скорпионов, питающихся исключительно муравьями, огромных тарантулов, цикад без крыльев. Вероятно, на большой высоте, где дуют пронизывающие, холодные ветра, выжили лишь те виды, которым нет надобности летать. Ботаники обнаружили огромное количество растений, питающихся только насекомыми. Дело в том, что из здешней почвы дождем почти полностью вымыты перегной и минеральные соли. Поэтому растения извлекают из нее лишь влагу, все остальные питательные вещества они получают из своих жертв-насекомых или даже мелких птиц».

Как же в этом удивительном уголке природы сохранилось такое своеобразие?

По мнению ученых, плато Ла-Неблина никогда не было под водой, по-видимому, его обошли стороной крупные природные катаклизмы. Совершенно вертик&чьные склоны, уходящие вершинами в поднебесье, изолирован этот участок суши от внешнего мира.

Путешествие в затерянный мир Ла-

ж т