Юный техник 1996-12, страница 83

Юный техник 1996-12, страница 83

Неблины — крупнейшая научная акция нашего времени. По своей значимости ее можно сравнить лишь с экспедицией Ч.Дарвина на Галапагосские острова.

Спешу поделиться

«Мечтаю стать биологом, попасть на Амазонку, поискать неизвестных пока науке животных. Прочитал я как-то, что в латиноамериканской сельве нашли удивительную лягушку, отгадывающую не икру, а яйца в землю и затем, словно курица, высиживающую их. Спустя положенный срок появляются лягушата. Ученые утверждают, что прежде наука подобных существ этого вида не знала».

Никита Стародубцев, 13 лет, L Казань

Посоветуйте

«Как просверлить отверстие в кафельной плитке, чтобы при том не разбить ее?»

Саша Артемьев, студент Владимир

Острым концом метчика или углом лезвия зубильца на месте будущего отверстия удалите глазурь, легко постукивая молотком по инструменту. Если плитка на стене, дырочку можно просверлить ручной дрелью с зажатым в патроне сверлом или пробойником с победитовыми наплавками. В плитке же, еще не использованной в облицовке, лучше разделывать отверстие, просто держа сверло в руке. Вместо победитового сверла можно взять и обычное или круглый напильник, торцом которого и проделывают дырку. Правда, в таком случае процесс пойдет медленнее.

«От маститых огородников слыхал, что на так называемых «высоких» гряд

ках можно получать два урожая в год! Как же этого добиться ?»

А.САЗОНОВ, г. Электросталь

Такие грядки поднимают над землей примерно на 80 см и обрабатывают стоя или сидя на табурете, не нагибаясь, что особенно важно для людей пожилых. Размешать грядки лучше на открытом месте, ориентируя их с востока на запад. Ширина — 160 см, а длина — любая и ограничена лишь размерами участка.

Сначала делают фундамент, который должен уходить в землю на 40 см. Для боковых стенок подойдут деревянные бруски толшиной 5 — 6 см или доски, скрепленные такими брусками. Дно выстилают досками и для зашиты от мышей-полевок натягивают мелкоячеистую сетку.

Нижний слой грядки образуют из деревянных обрезков. старых газет, гофрированною картона и других бумажных отходов, исключая те, что с цветной печатью. Затем укладывают слой веток, хвороста, пересыпая их песком и обычной землей, а сверху насыпают почву, богатую перегноем. Все это постоянно поливается водой из шланга. Высокая температура, обусловленная процессом гниения и[ сохраняемая покрывающей грядку синтетической пленкой, способствуют раннему созреванию овошей.

Чтобы получить два урожая, ранней весной сажают скороспелые овощи — редис, салат, укроп, шпинат. Укроп на зелень, лук на перо. По мере уборки этих культур приступают к выращиванию помидоров, огурцов, редьки, капусты. Можно сначала посадить корнеплоды или ранний картофель, а потом — скороспелые овощи.

Хорошо растут на высоких грядках морковь, спаржа, сельдерей, лук-порей, кольраби, помидоры, садовая земляника. Надо лишь чаше поливать.

ж т