Юный техник 1996-12, страница 86

Юный техник 1996-12, страница 86

САМОМУ АКТИВНОМУ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОМУ ЧИТАТЕЛЮ

и

ш о

0) ш ? S й 2 I*

ж 1

га ге х о.

5 m

0 g « §

5 Q-

О. Л) «? &

ё!

1 £

2 ¥ >. 0) О) if

ь О X i

Si

те m х о

8 §? « ё

Ш CD

Щ те 2 £

5 а:

Si

о 0)

5.5 § g

с о

ЭЛЕКТРОННАЯ ИГРА ФИРМЫ «CASIO» Наши традиционные три вопроса:

1. В заметке о самолете-«хамелеоне» (см. «Вести с пяти материков») сказано, что цвет пластика можно изменять с помощью электрического напряжения. А как еще?

2. Попытайтесь перечислить достоинства и недостатки пустотного аэростата и ответьте на вопрос: стоит ли работать над его созданием?

3. В каком случае радиоаппаратуру целесообразнее охлаждать с помощью устройства А.Макунина?

Правильные ответы на приз №7 — 96 г.

1. Глобальную навигационную систему, к примеру, можно использовать для ориентировки туристов в походе. Но очень остроумный и практичный вариант выдвинул призер нашего конкурса Василий Ельниковский: он предложил использовать ее для обнаружения «черного ящика» потерпевшего аварию самолета, поиск которого всегда дается с трудом.

2. При вращении роторов вступает в действие гироскопический эффект. Силы, возникающие при этом, стремятся наклонить ось вращения роторов до такой степени, что при резком крене самолет даже может сбиться с курса.

3. Теплопроводность древесного угля очень низка, поэтому энергия горелки более полно расходуется на расплавление припоя. Кроме того — древесный уголь является природным топливом. Сгорая, он выделяет дополнительное тепло.

Поздравляем Василия ЕЛЬНИКОВСКОГО из г.Иванова с победой! За правильные ответы на вопросы нашего традиционного конкурса «ЮТ» №7 — 96 г. он стал обладателем часов-будильника фирмы «CASIO».

Неплохую эрудицию продемонстрировал и Вова Штразгейм из Бийска. И все-таки ответ Василия Ель-никовского на первый вопрос оказался более остроумным и неожиданным. Что ж, советуем Володе не огорчаться — конкурс продолжается!

X 3

§ i те

з 9-

2 ь

« £

X ^

I 2

I ™

■ сч

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы