Юный техник 1996-12, страница 85

Юный техник 1996-12, страница 85

давным-давно

та. Это был сенсационный успех, но... интерес к электрическим дирижаблям вскоре угас — из-за большого веса батарей. Да к тому же появился в сотни раз более легкий и достаточно безопасный бензиновый мотор.

В 1852 году француз А.Жиффар совершил успешный полет на аэростате с паровой машиной. Но соседство такого двигателя с наполненной водородом оболочкой было настолько опасным, что следующий управляемый аэростат, построенный двадцать лет спустя, решили приводить в действие силой... семи человек.

Между тем успешно шло освоение нового вида энергии — электричества. В 1883 году во Франции поднялся в воздух управляемый аэростат братьев Тисандье (рис. 1). Его винт вращал электромотор В.Сименса. На рисунке 2 вы видите гондолу с братьями-воздухоплавателями. На полу располагались гальванические элементы, питавшие электродвигатель.

Аэростат Тисандье развивал небольшую скорость — менее 4 м/с. У него, к сожалению, оказался плохой винт, слабый электромотор, неудачная форма оболочки, создававшая слишком большое сопротивление.

Примерно через год появился электрический дирижабль инженера Ренара и майора Кребса (рис. 3). Первый был большим знатоком аэродинамики — и сегодня винты рассчитывают по его формуле. Второй создал исключительнолегкую для своего времени гальваническую батарею — при весе в 1000 кг она обеспечивала втечение часа работудви-гателя мощностью в 20 л.с. Совместно созданный ими воздушный корабльдли-ною 50 м и объемом 1870 м3 описал эллиптический путь в восемь километров и приземлился точно на месте стар-

< Рис.1

Рис.2

V

Однако сегодня электрические дирижабли вновь стали привлекать внимание. Предполагается, что энергию они будут получать от солнечных батарей или топливных элементов. И даже при весьма скромных скоростях способность без посадки облетать земной шар ставит их вне конкуренции.

Рис.3

К. '