Юный техник 1996-12, страница 81

Юный техник 1996-12, страница 81

заочная школа радиоэлектроники

ОХЛАЖДЕНИЕ... ТЕПЛОМ

Для охлаждения нагревающихся при эксплуатации полупроводниковых приборов и микросхем широко используется теплоотвод конвекцией, которая может быть как естественной, так и принудительной с применением вентиляторов. Последние довольно шумны, да и дороги. Между тем нетрудно усилить конвекцию, увеличив разность плотностей холодной и горячей областей.

Достигается это с помощью устройства, изображенного на рисунке. Оно состоит из радиатора, имеющего тепловой контакт с полупроводниковым прибором, корпуса в виде вертикальной сквозной трубы из теплоизоляционного материала,электронагревательного элемента с полированной

Схема устройства, где горячая спираль электронагревательного элемента помогает охлаждению микросхемы: 1 — охлаждаемая микросхема; 2 — радиатор; 3 — корпус; 4 — нагревательный элемент, который создает конвекционный ток, усиливающий охлаждение радиатора, а значит, и микросхемы; 5 — решетка, спрямляющая воздушный поток и тем самым усиливающая конвекцию.

поверхностью, над которым размещена решетка с вертикально ориентированными ячейками.

Устройство устанавливается в радиоэлектронной аппаратуре непосредственно между нижней и верхней поверхностями кожуха, обычно имеющего в этом месте вентиляционные отверстия, либо на его задней или боковой стенке.

При включении аппаратуры подается напряжение к выводам электронагревательного элемента. Одновременно включается в работу полупроводниковый прибор,тепловая мощность рассеивания которого передается радиатору. Благодаря конвекции, нагретый радиатором воздух поднимается вверх. Сквозная труба способствует усилению естественного воздушного потока. А дополнительный нагрев при помощи электронагревательного элемента увеличивает скорость движения воздуха, усиливая охлаждение.

Зазор между электронагревательным элементом, стенками сквозной трубы и верхней горизонтальной поверхностью радиатора сводит к минимуму их нагрев. Этому же способствует полированная поверхность радиатора. Выравнивая температуру нагрева воздушного потока, он препятствует перегреву его центральной части.

Электронагревательный элемент выполнен из зигзагообразной согнутой прямоугольной металлической ленты с высоким удельным сопротивлением или в виде спирали. Для повышения безопасности советую устанавливать защитное ограждение.

А.МАКУНИН

ж т