Юный техник 1986-12, страница 59

Юный техник 1986-12, страница 59

ным диаметром, как у ключа, и внутренним диаметром, как у свечи. Отрезок шланга будет не только удерживать свечу, но и центрировать ее при установке.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в журнале, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения Александра Кули шкина из Ленинградской области, Владимира Горкина из Донецка, Александра Кухарен ко из Баку, Николая Ярощука из Ровенскои области, Александра Петрова из Омска, Дамира Бик-талиева из города Мубарека (Узбекская ССР), Юрия Щедрина из Краснодарского края, Сергея Кукиля из Винницкой области, Олега Захарова из Воро-шиловградской области, В. Реву-нова из Риги, Артура Гусакова из Уфы, Ильи Кожевникова из Свердловской области, Олега Яковлева из Сахалинской области, Андрея Бычкова из города Бийска и Игоря Лапшина из Москвы.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Андрея АФАНАСЬЕВА из Свердловской области и Олега ГЛАДУНОВА из Куйбышевской области. Предложения Сергея БАЛАБАНОВА из Ленинграда, Евгения ГЕРАСИМЕНКО из Киева, Андрея РЕЗНИЧЕНКО из Ворошиловграда и Олега КОЛЕСОВА из Московской области отмечены почетными дипломами.

Гу; ИНФОРМАЦИЯ

НЕЗРИМЫЕ МЕЛИОРАТОРЫ. Сельскохозяйственное освоение осушенных территорий нередко наталкивалось на непреодолимую преграду. На дне болота после его осушения образовывалась плотная водонепроницаемая корка из сцементированных минеральных веществ. Она затрудняла развитие корне-юй системы растений, нарушала водообмен в почве. Как устранить помеху!

Задачу решили грузинские ученые. В ходе исследований они установили: вещества, из которых состоит злополучная корка, служат пищей для некоторых видов силикатных бактерий. Силу новоявленных помощников мелиора торов проверили на осушенных болотах Колхидской низменности. Колонии силикатных бактерии селили на твердые ложа болот, закачивая их туда вместе с питательным раствором по узким скважинам. За считанные месяцы бактерии разр шали монолитную корку.

55