Юный техник 1986-12, страница 56

Юный техник 1986-12, страница 56

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

При ремонте автомобиля жестяные работы — одни из самых трудоемких и требующих высокой квалификации. Для того чтобы выпрямить вмятины, как правило, применяют специальные молотки или домкраты. Для этого снимают внутреннюю обивку, демонтируют мешающие детали, и все равно неред -ко трудно бывает подобраться изнутри к месту повреждения. А решение Андрея Афанасьева из поселка Булакаш Свердловской области оказалось остроумным и простым. Он предложил установить в автомастерских вакуумный насос, оснастить его шлангом с резиновой присоской достаточно больших размеров. Способ выпрямления, как вы уже поняли из его письма, прост — присоска прикладывается к поврежденному месту. Однако все ли предусмотрел автор?

Недостатки есть — можно выправлять только достаточно ровные вмятины, а серьезные повреждения — с зазубринами и рваными краями — нельзя. Да и перепад давлений здесь не больше атмосферы и иной раз может оказаться недостаточным. Следует сказать, что и контролировать процесс выправления непросто. Наверно, для этого необходимо сделать оболочку присоски либо прозрачной, либо с окошками. И тем не менее предложение Андрея Афанасьева оказалось оригинальным, неожиданным, его просто

та и оперативность в случае несложных повреждений могут дать весомый результат; поэтому оно справедливо отмечается авторским свидетельством журнала «ЮТ».

* *

Треснул из-за резкого перегрева стакан... Казалось бы, мелочь, но, когда это происходит в тысячах столовых, кафе и буфетов, из копеек вырастает внушительная сумма потерь. Однако мы, не видя воочию всей этой горы битых стаканов, как правило, остаемся равнодушными, слыша слабый треск разрушаю ■ щегося стекла, если только на нас самих не выливается содержимое. А ведь стаканы легко сохранить. Этот способ хорошо известен и издавна применяется в быту: перед тем, как налить горячую жидкость, нужно подогреть стакан до температуры 50—70° С. Но одно дело сполос ■ нуть горячей водой один-два стакана и совсем другое — сотни стаканов предприятия общепита.

Олег Гладунов из поселка Суходол Куйбышевской области предложил использовать особую подставку с нагревом, в ячейки которой стаканы ставятся перед заполнением. Для удобства стаканы лучше расположить таким образом, чтобы жидкость можно было бы разливать в них, не вынимая стаканы из ячеек. Как видно по рисунку, устройство подставки очень простое: заполненный водой корпус, внутри которого находится электронагревательный элемент и терморегулятор, служащий для поддержания заданной температуры подогрева.

52